Немецкий автоконцерн презентует новый Porsche Cayenne и сообщает о четырех финансовых рекордах года

Опубликовано

«Курсив» побывал на закрытом показе нового люксового кроссовера в Штутгарте. Поклонники немецких автомобилей хорошо знают необычную историю Штутгарта. А сами немцы, принимая комплименты в адрес города, с европейской педантичностью обязательно подмечают: «Столицу автопрома Германии мы создавали из … конюшни». В X веке один из швабских герцогов построил здесь конный завод. Отсюда и название города, образованное слиянием слов Stute – «кобыла» и Garten – «сад». На гербе Штутгарта изображена черная лошадь, которая позже идеально вписалась в эмблему автомобилей Porsche – не только как исторический персонаж, но и как символ безудержности и выносливости уже железных коней автоконцерна.

Мощь в музее

Must-see для любого туриста в Штутгарте – музей Porsche. 450 экспонатов – от самой первой модели Porsche до свежих кроссоверов – не оставят равнодушными ни знатоков этой марки, ни дилетантов в автотеме. Ежегодно музей посещают до почти полумиллиона человек.

Музей Porsche был открыт в 1976 году, а в 2009-м переехал в новое здание стоимостью 100 млн евро. Архитектор Роман Делуган создал футуристическую конструкцию на трех опорах, которые позволяют музею «парить» на 16-метровой высоте.

Штутгарт от других городов Германии выгодно отличают финансовое благополучие и стабильность. В экономическом плане главным конкурентом города считается Бавария – еще один центр немецкого автомобилестроения. Но у Штутгарта, помимо автопрома, есть другие козыри. За последние десятки лет город уверенно заявил о себе, как о технологическом промышленном центре. Здесь располагаются головные офисы и штаб-квартиры таких немецких компаний, как Bosch, Karcher, Stihl. Население Штутгарта – 600 тыс. человек.

На пьедесталах в центральном зале музея – бюсты основателя бренда Фердинанда Порше и его сына Ферри, продолжателя семейного бизнеса. Ферри, управляя компанией, в разы увеличил автопроизводство, неоднократно выводил концерн из серьезных кризисов и заметно расширил линейку Porsche.

В Германии о Ферри-младшем, как правило, говорят с большим уважением, тогда как о Фердинанде Порше – с трепетом и благодарностью. Во всех залах, помимо автомобилей, для гостей музея установлены мониторы, где транслируют фильмы о заслугах Порше-старшего.

Началом истории концерна считается 1948 год, когда появился легендарный Porsche 356. Именно с этой модели у гидов принято начинать любую экскурсию в музее.

«Хочу представить вам первую модель Porsche. 75 лет назад Фердинанд Порше построил свой первый автомобиль в австрийском городе Гмюнд. Производственный индекс 356. Этот автомобиль был собран вручную и представлен здесь в оригинале, – рассказывает гид музея Porsche Озан Тулгар. – Это не только первый автомобиль в линейке Porsche, это в целом один из первых спортивных родстеров в мире».

На выставке представлены экземпляры 917, 550 и 911 моделей, суперкар Porsche-959, восьмицилиндровый Porsche-928 – эти автомобили часто мелькали не только на дорогах, но и в кинофильмах, будучи приметой времени.

Главные и лучшие локации в музее отведены истории гоночных автомобилей Porsche. Некоторые из них как будто недавно финишировали – на них видна пыль известных гоночных автострад, а в салоне остались вещи пилотов. Отдельная выставочная зона отведена кубкам и наградам, завоеванным на автомобилях Porsche.

О фуроре Porsche-917 на знаменитой гонке в Ле-Ман, когда пять из семи машин на финише были марки Porsche, экскурсовод рассказывает так: «Это самая быстрая машина, которую мы когда-либо производили, она стала самой быстрой в Ле-Мане в 1970 году. Этот автомобиль уже тогда разгонялся до 387 км/час. Друзья, не забывайте, что эта машина сделана из пластика, а весь кузов покрыт углеволокном. Здесь нет ни ремней безопасности, ни защиты для водителя. Тогда безопасность водителя была не так важна, как победа в гонке».

Кстати, сам Фердинанд Порше в молодости входил в топ-10 лучших автогонщиков Европы.
Несколькими павильонами дальше – модели уже современные и более знакомые. Это компактный кроссовер Porsche Macan, пятидверный Porsche Panamera, одна из последних разработок – электромобиль Porsche Taycan. И, конечно, разные поколения роскошного Porsche Cayenne. Как раз эта модель стала олицетворением финансово успешного 2022 года для всего
концерна.

Кто на новенького?

Новый Cayenne – третье поколение кроссовера и самая масштабная его модернизация за всю историю Porsche. Автомобиль представлен в трех версиях – базовой, Cayenne E-Hybrid и Cayenne S.

Ежегодно в Германии выпускается около 6 млн автомобилей и еще примерно 5,5 млн немецких машин производят в других странах.

Первых восхищений, безусловно, заслуживает внешний дизайн автомобиля. Передняя часть в сочетании с более заметно изогнутыми крыльями, новой формой капота и безупречно выполненными фарами подчеркивает ширину автомобиля. «В этом автомобиле много новшеств: новая форма передних бамперов, воздухозаборников, новая форма крыши и рейлинги. Изменен диаметр покрышек – теперь 719 мм. А также восемь новых видов дисков. Если говорить о задней части – место для номерного знака сместилось ниже, что придает машине более широкий и маскулинный характер. Задние фонари теперь имеют 3D-дизайн. Это основные изменения дизайна экстерьера. Традиционными в новом Cayenne остаются форма его кузова, например, задняя стойка повторяет силуэт Porsche 911. Также с водительского места можно увидеть выступы на передних крыльях, они сохраняются у всех трех поколений автомобиля», – говорит специалист по продажам и маркетингу Porsche AG Вольфганг Бутчек.

Еще больше обновлений – в технологической части и салонном наполнении. Новый Cayenne дебютирует с высокоцифровой концепцией дисплея и управления, для этого здесь внедрили систему Porsche Driver Experience, которая позволяет сфокусироваться на комфорте пилота. Функции, которыми водитель пользуется часто, расположены непосредственно на рулевом колесе или рядом с ним. Например, рычаг селектора автоматической коробки передач в новом Cayenne теперь находится на приборной панели. Это позволило освободить и обес­печить охлаждаемое место для хранения мобильного телефона на новой центральной консоли и управления климатом. Впервые в обновленном салоне Cayenne – 10,9-дюймовый дисплей со стороны переднего пассажира с возможностью просмотра потокового видео в дороге и со специальной защитной пленкой от обзора водителя.

В новом Porsche Cayenne также внедрили систему контроля качества воздуха. В базовой комплектации автомобиль использует прогнозируемые навигационные данные для обнаружения приближающихся въездов в туннели и автоматически активирует рециркуляцию воздуха.

У нового кроссовера три различных варианта двигателей. Четырехлитровый двигатель V8 битурбо с максимальной мощностью 474,5 лошадиных сил разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 4,7 секунды. Максимальная скорость составляет 273 км/ч. Трехлитровый турбодвигатель V6 у нового Cayenne обладает мощностью в 353 лошадиных силы. Шестицилиндровый двигатель также является основой силового агрегата Cayenne Hybrid. Благодаря оснащению высоковольтной батареей с емкостью, увеличенной до 25,9 кВт/ч, в зависимости от уровня оснащения, запас хода на электроприводе составляет до 90 км. Новое бортовое зарядное устройство мощностью 11 кВт теперь сокращает время зарядки от соответствующего источника энергии до менее чем двух с половиной часов. Кроссовер проехал более 4 млн испытательных километров в различных климатических зонах – в Азии, Африке, Европе и Северной Америке.

Согласно отчету Luxury & Premium Report консалтинговой компании Brand Finance, Porsche является самым дорогим брендом класса люкс в мире.

В Казахстане официальный импортер Porsche предлагает новый Cayenne по цене от 119 тыс. евро. Стоимость Cayenne E-Hybrid начинается от 135 тыс. евро, а Cayenne S – от 148 тыс. евро. Новые модели уже доступны для заказа у официального дилера Porsche Centre Almaty, а поставки начнутся в июле 2023 года.

Сильный год

В автоконцерне отмечают финансово успешный 2022 год и не менее удачный первый квартал 2023-го. В прошлом году концерн поставил клиентам 309 884 автомобиля. Это на 2,6% больше, чем в 2021-м. Продажи в 2022 году выросли до 37,6 млрд евро (+13,6% к 2021 году). Выручка составила 6,8 млрд евро, увеличившись за год почти на четверть. Чистый денежный поток в автомобильной сети увеличился с 3,7 до 3,9 млрд евро.

А рентабельность продаж концерна выросла с 16 до 18%. Такие цифры автопроизводитель назвал главными финансовыми рекордами и объявил о запуске программы «Дорога к 20», в рамках которой Porsche будет стремиться к тому, чтобы в долгосрочной перспективе операционная рентабельность продаж концерна превысила 20%. Опираться в достижении новых финансовых результатов в Porsche будут на четкое ценовое позиционирование, сильный ассортимент продукции, влияние валютных курсов и строгую дисциплину расходов.

Также Porsche намерена продолжить развитие в сегменте электромобилей. Полностью электрический Macan вышел на финишную прямую и будет предоставлен клиентам в 2024 году. Это позволит компании сделать еще один шаг к амбициозной цели – в 2030 году более 80% новых автомобилей Porsche должны быть полностью электрическими.

«Мы планируем создать полностью электрический Cayenne к середине этого десятилетия. Уже сейчас, как вы видите, доступны опции водородного двигателя и гибрид», – отметил Вольфганг Бутчек.

Читайте также