В Казахстане с июля вводится четырехдневная рабочая неделя

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
календарь
Продолжительность рабочей недели определяется соглашением сторон. Фото: Pixabay.com

Согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс, в Казахстане с 1 июля вводится четырехдневная рабочая неделя, сообщает Учет.kz. Изменения вносятся в Трудовой кодекс в соответствии с принятым законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения».

Трудовым кодексом предусмотрены также пятидневная или шестидневная рабочая недели. Продолжительность рабочей недели определяется соглашением сторон.

В некоторых организациях пятидневка и четырехдневка могут чередоваться, согласно пункту 3 статьи 71, который дополнен ч. 2:

«По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей».

Согласно ст. 84, независимо от продолжительности рабочей недели, общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной и четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 12 часов в месяц при четырехдневной, пятидневной и шестидневной рабочей неделе и 120 часов в год при установлении суммированного учета рабочего времени.

Также, согласно изменениям, с июля 2023 года: вводится оплата социальных отчислений по договорам ГПХ; увеличивается предельная сумма по больничному с 15 до 25 МРП; с 2024 года отменяется ЕСП. Самозанятые и сдающие в аренду недвижимость должны будут выбрать другой налоговый режим.

Проект об изменениях в Трудовой кодекс был выставлен на обсуждение до 23 сентября 2022 года. Как сообщалось ранее, в проекте закона прописаны предложения и поправки Социального и Трудового кодексов. Так, например, в документе прописано, что по соглашению сторон можно установить четырехдневную рабочую неделю и чередовать ее с пяти- или шестидневной.

Читайте также