В Алматы 286 га земли незаконно перевели под жилую застройку

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
С 2017 года с зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону переведены 286 га земли. Фото: shutterstock.com

С 2017 года земли площадью 286 га, предназначенные для массового отдыха и туризма, перевели в жилую зону в Алматы. Перевод проводился без согласования экологов, СЭС и пожарных. Об этом сообщает Антикоррупционная служба.

В ведомстве рассказали, что есть риски на всех стадиях строительства объектов: меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью.

По данным МЧС, в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится 5 тыс. объектов. В них проживает 26 тыс. человек. За последние два года установлено 26 фактов незаконного изменения ландшафта.

По сообщению Антикоррупционной службы, непрозрачность и отсутствие контроля за предоставлением госуслуг по изменению целевого назначения земли приводят к коррупции.

«Сначала в изменении целевого назначения участка отказывают под предлогом несоответствия генплану и нахождению в сейсмоопасной и водоохранной зонах, а позже выдается разрешение», – говорится в сообщении.

Антикор нашел более 900 таких фактов незаконного изменения. В сообщении ведомства говорится, что за последние три года не уплачено в бюджет более 500 млн тенге при изменении целевого назначения земли.

В пятницу, 21 апреля, маслихат Алматы утвердил новый генеральный план города до 2040 года. Новый генплан предусматривает переход на полицентричную модель развития с созданием пяти новых полицентров с развитой жилищной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. По словам акима Алматы Ерболата Досаева, новый генплан позволит жителям полицентров иметь доступ ко всем жизненно необходимым благам в шаговой доступности.

«Курсив» ранее разбирался в том, станет ли Алматы «городом для людей» по новому генплану, а также изучил, какой может стать транспортная система Алматы к 2040 году, и расспросил участников рынка, на какие данные опирались власти при разработке нового генплана.

Читайте также