Токаев не посетит военный парад победы в Москве

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Касым-Жомарт Токаев не поедет в Россию на празднование Дня Победы. Фото: shutterstock.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в ряде мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества и Дню Победы, сообщили в пресс-службе Акорды. Про визит на военный парад победы в Москву в официальном Telegram-канале главы государства не сообщается.

«Планируется, что 5 мая президент – Верховный главнокомандующий Вооруженных сил проведет Всеармейское совещание, а 9 мая в Астане почтит память погибших в Великой Отечественной войне», – говорится в сообщении Акорды.

На вопрос, поедет ли Токаев на парад Победы в Москву, в пресс-службе Акорды корреспонденту «Курсива» ответили: «Будем в Астане».

Российское издание «Ведомости» сообщило, что единственный иностранный президент, который посетит Москву ко Дню Победы, – глава Кыргызстана Садыр Жапаров.

В Казахстане в этом году не будут проводить парад в честь Дня Победы «из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач», сообщили в министерстве обороны республики.

В прошлом году парад не проводили ни в честь Дня защитника Отечества, ни в честь праздника 9 Мая. Причина – экономия бюджетных средств и необходимость решения приоритетных задач армии. Тем не менее в День Победы в казахстанских городах проходили различные мероприятия, концерты. До пандемии казахстанцы принимали участие в акциях, аналогичных российскому «Бессмертному полку». В период ковидных ограничений такие акции проходили в онлайн-формате.

В Казахстане 7 мая отмечают государственный праздник – День защитника Отечества, 9 мая – государственный праздник – День Победы. В этом году ветераны отпразднуют 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также