Вклады в тенге с начала года выросли, в инвалюте — упали

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
С начала года наблюдается рост депозитов физических лиц / Kursiv.Media

Совокупный объем депозитов казахстанцев в марте по сравнению с началом года снизился на 0,8%, до 31,3 трлн тенге, свидетельствует опубликованная Национальным банком статистика. Депозиты в национальной валюте с начала года выросли на 1,8%, до 20,3 трлн тенге, в иностранной валюте, наоборот, упали на 6%, до 10,89 трлн тенге.

Наибольшая доля совокупного объема депозитов пришлась на срочные вклады (20,8 трлн тенге, рост на 9,3% с начала года). На текущие счета приходится 8,8 трлн тенге, на сберегательные – 1,2 трлн тенге, на условные – 252,2 млрд тенге, на текущие счета – 237,9 млрд тенге.

Как следует из данных Национального банка, с начала года наблюдается рост депозитов физических лиц на 1,4%, до 17,1 трлн тенге. Депозиты юридических лиц, напротив, по состоянию на 1 апреля с начала года уменьшились на 3,3%, до 14,18 трлн тенге.

За минувший год объем совокупных вкладов увеличился на 21,5%, до 31,6 трлн тенге. Это, по словам генерального директора DAMU Capital Management Мурата Кастаева, произошло из-за восстановления экономики после пандемии, дополнительного импульса для торговых потоков и закрытия поставок в РФ из-за санкций и реэкспорта через Казахстан. Во время беседы с «Курсивом» в конце февраля он рассказал, что может произойти отток депозитов в тенге в течение года. Этому будут способствовать снижение базовой ставки вкупе с отменой программы 10%-ной компенсации по тенговым депозитам.

Читайте также