Казахстан рассчитывает до 2029 года привлечь $150 млрд прямых инвестиций из-за рубежа

Опубликовано
Казахстан хочет привлечь $150 млрд иностранных инвестиций

Правительство Казахстана ставит своей целью привлечь до 2029 года в республику прямые иностранные инвестиции на сумму $150 млрд, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на чешско-казахстанском бизнес-форуме в Астане. За историю Казахстана иностранные компании инвестировали в проекты в республике в общей сложности более $410 млрд, напомнил он.

Глава правительства отметил значительный рост экономических связей с Чехией. По его словам, за последние 15 лет чешские компании вложили в экономику Казахстана $270 млн, и пятая часть этих инвестиций пришлась на 2022 год, а товарооборот между странами вырос за последние годы на 67%.

«Крупные чешские предприятия заинтересованы в Казахстане. Одно из них – Skoda Transportation (локомотивостроительное подразделение группы Skoda. – «Курсив»), которое планирует реализовать крупные проекты в транспортной сфере», – заявил он.

В июне 2022 года правительство Казахстана утвердило новую концепцию инвестиционной политики до 2026 года, которая предусматривает доведение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП и рост притока прямых иностранных инвестиций до $25,5 млрд в 2026 году.

Как говорил тогда первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, основное видение инвестиционного развития Казахстана заключается в сбалансированном подходе к привлечению инвестиций. По его словам, ключевым драйвером повышения конкурентоспособности должна стать обрабатывающая промышленность за счет повышения сложности экспорта, освоения производств высокого уровня передела и поэтапной локализации.

По данным МИД Казахстана, прямые иностранные инвестиции в республику в 2022 году составили $28 млрд, что стало рекордом за последние 10 лет. Около трети всего объема пришлось на Нидерланды ($8,3 млрд), еще одна треть – на США и Швейцарию (5,1 млрд и 2,8 млрд соответственно). Присутствующие в Казахстане иностранные компании в прошлом году инвестировали в основном в горнодобывающую промышленность республики.


Читайте также