Skoda и «Казахстан инжиниринг» планируют организовать в Алматы сборку троллейбусов

Опубликовано
Троллейбусы Skoda казахстанской сборки могут появиться на дорогах Алматы / Shutterstock

«Казахстан инжиниринг» обсуждает со Skoda Transportation (локомотивостроительное подразделение группы Skoda. – «Курсив») возможность запуска крупноузловой сборки троллейбусов с организацией их сервисного обслуживания на площадке в Алматы, сообщил «Курсиву» глава нацкомпании Темиржан Абдрахманов в кулуарах чешско-казахстанского бизнес-форума в Астане.

«У нас уже есть большой машиностроительный завод в Алматы. Мы хотим пригласить Skoda. Точнее, Skoda уже готова зайти на наш завод и производить троллейбусы», – сказал Абдрахманов.

Он пояснил, что первоначально проект ориентируется на тендер акимата Алматы по закупке 100 троллейбусов для нужд города. В случае победы в конкурсе как Skoda совместно с «Казахстан инжинирингом» готовы организовать сборку троллейбусов. Со своей стороны, в акимате понимают идею проекта – вместо простой покупки готовых троллейбусов создать в городе новое высокотехнологичное производство, сказал глава нацкомпании.

«Потребность у акимата Алматы уже есть — им нужно 100 троллейбусов прямо сейчас. То есть на первом этапе мы можем начать с простой сборки, а дальше развивать все на нашем заводе в Алматы. Суть в том, чтобы мы развивали свои компетенции на нашем заводе и, самое главное – сервис», – отметил он.

По информации национальной компании Kazakh Invest, Skoda также рассматривает возможность выпуска трамвайных вагонов на базе трамвайного депо города Павлодара.

На бизнес-форуме 24 апреля в Астане Skoda и отвечающий за привлечение иностранных инвестиций МИД Казахстана заключили рамочное соглашение о базовых принципах реализации проектов в республике для дальнейшей проработки и закрепления основных условий инвестирования.

Акимат Алматы в конце 2022 года дважды объявлял конкурс на закупку 100 троллейбусов для Алматыэлектротранса на сумму 12,8 млрд тенге, но победитель тогда не был определен. Интерес к этим торгам проявляли Allur и Astana Motors (в лице Hyundai Trans Auto), а также шымкентский перевозчик Т-Bus.

Skoda Transportation занимается производством трамваев и троллейбусов, а также железнодорожного подвижного состава.

Читайте также