В Минобороны Казахстана объяснили отмену парада на День Победы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
военнослужащие РК
В Казахстане не будет парада в честь Дня Победы / Kursiv.media

В Казахстане не будет парада в честь Дня Победы в текущем году. Причину такого решения объяснили в министерстве обороны республики.

«Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач», – сообщила пресс-служба Минобороны РК.

В приоритете у ведомства поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана.

Вместе с тем министерство проводит другие военно-патриотические мероприятия, например, чествует особо отличившихся военнослужащих, проводит работу «по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне, и освещением их подвигов в СМИ».

Также в Минобороны РК пообещали в ближайшее время предоставить подробную информацию о мероприятиях, запланированных на 7 и 9 мая.

В прошлом году парад не проводили ни в честь Дня защитника Отечества, ни в честь праздника 9 Мая. Причина – экономия бюджетных средств и необходимость решения приоритетных задач армии. Тем не менее в День Победы в казахстанских городах проходили различные мероприятия, концерты. До пандемии казахстанцы принимали участие в акциях, аналогичных российскому «Бессмертному полку». В период ковидных ограничений такие акции проходили в онлайн-формате.

Напомним, 7 мая в Казахстане отмечают государственный праздник – День защитника Отечества, 9 мая – государственный праздник – День Победы. В этом году ветераны отпразднуют 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также