Посол Китая во Франции ответил на вопрос: «чей Крым?», чем вызвал негативную реакцию в Киеве и Париже

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Франция заявила о своей «полной солидарности» со всеми затронутыми союзными странами / Shutterstock

Париж, Киев и страны Балтии жестко отреагировали на заявление посла Китая во Франции, который усомнился в суверенитете Украины, передает Reuters.

Китайский посол Лу Шайе сказал, что исторически Крым был частью России и был предложен Украине бывшим советским лидером Никитой Хрущевым.

«Эти страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, подтверждающего их суверенный статус», — добавил Шей.

После этого Франция заявила о своей «полной солидарности» со всеми затронутыми союзными странами.

«Конкретно Украина была признана на международном уровне в границах, включая Крым, в 1991 году всем международным сообществом, включая Китай», — сказал представитель МИД страны.

Три прибалтийских государства и Украина, ранее входившие в состав Советского Союза, отреагировали так же, как и Франция.

«Странно слышать абсурдную версию «истории Крыма» от представителя страны, которая щепетильно относится к своей тысячелетней истории», — заявил старший помощник президента Украины Михаил Подоляк.

В начале апреля сообщалось, что Киев будет готов обсудить с Москвой будущее Крыма, если его войска достигнут границы полуострова. Однако не исключается освобождение Крыма силами украинской армии.

До этого США в частном порядке предлагали Украине показать, что она открыта для переговоров с Москвой по вопросам урегулирования конфликта.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь

Читайте также