Как Visa развивает цифровизацию в Центральной Азии

Опубликовано
Фото: Visa

С 27 по 29 марта в Алматы прошла международная конференция Silk Road Cash & Payments. Мероприятие посвятили вызовам и возможностям работы с наличным и безналичным расчетом, цифровизации и инновациям. Мировой лидер индустрии цифровых платежей компания Visa выступила генеральным партнером мероприятия.

Около 160 участников из 32 стран присутствовали на лекциях, презентациях и панельных сессиях. В завершающий третий день прошла панельная дискуссия по вопросам цифровизации в странах Центральной Азии и Кавказа – эксперты из Казахстана, Грузии и Таджикистана обсудили перспективы и сложности работы в этом направлении.

Модератором сессии выступила вице-президент, региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджана Кристина Дорош. Она отметила, что одним из важнейших факторов развития платежных технологий является позиция главных финансовых регуляторов стран.

«Именно национальные банки критически влияют на то, каким образом, с какой скоростью и насколько эффективно и качественно может развиваться цифровизация в той или иной стране», — говорит Дорош.

Она подчеркнула, что Visa уделяет большое внимание поддерживанию отношений с коллегами из национальных банков Центральной Азии: именно взаимная открытость позволяет вместе двигаться к максимально эффективным решениям.

О ситуации в Казахстане участникам панельной дискуссии рассказала заместитель директора департамента платежных систем Национального Банка РК Асем Мадиярова.

По её словам, в республике прикладывают большие усилия со стороны государства и финрегулятора, чтобы сделать доступными в режиме онлайн максимальное количество услуг. Казахстанцы уже привыкли к разнообразным онлайн-сервисам, и не только финансовым: это сферы здравоохранения, образования, получения госуслуг. По уровню развития системы электронного правительства Казахстан занимает 28 место из 193 стран, находящихся под мониторингом ООН.

Исторически сложилось, что лидерами в вопросах внедрения новых сервисов в Казахстане были банки второго уровня. Нацбанк способствует этому, совершенствуя правовую базу, помогая прорабатывать национальную платежную систему. Благодаря такой работе в Казахстане отмечается колоссальный рост безналичных платежей: за последние пять лет их количество выросло в 34 раза. Объем онлайн-транзакций вырос за тот же период в 72 раза. Платежи с использованием электронных денег выросли в 26 раз. Связано это во многом с тем, что население в республике преимущественно молодое – активно пользуется интернетом 95% населения в возрасте от 6 до 75 лет.

Представитель национального банка Грузии Варлам Эбаноидзе, продолжая обсуждение, отметил, что странам-соседям стоит проработать вопрос взаимной интеграции систем онлайн-платежей. К примеру, Грузия, по словам эксперта, была бы рада наладить оплату по QR-коду с соседней Турцией – в первую очередь это поможет развитию туризма, облегчит коммуникации. На данный момент это не представляется возможным из-за слишком большой разницы в системах банков этих двух стран.

Глава департамента платежных систем Нацбанка Таджикистана Шухрат Салохиддинов поделился аспектами цифровизации в своей стране. Он также ответил на вопрос Кристины Дорош о том, как влияет геофизический фактор на развитие технологий в стране, где более 90% территории занимают горы. По словам Шухрата Салохиддинова, и этот момент, и то, что страна имеет самую большую протяженность границы с Афганистаном, осложняют работу банков.

После завершения панельной сессии Кристина Дорош рассказала, почему компания Visa решила поддержать конференцию.

«Visa развивает безналичные платежи и старается сделать их доступными для как можно большего числа людей. Компания является одним из драйверов цифровизации как в мире, так и в регионе Центральной Азии и Азербайджана. Мы рады, что большая часть конференции была посвящена безналичным расчетам и развитию цифровизации. Нам важно быть активными участниками дискуссий и мы с радостью выступили официальным партнером конференции», – сказала Кристина Дорош.

По ее словам, компания стремится поддерживать создание платформ, на которых все заинтересованные участники от центральных банков до небольших финтехов могут обсуждать вопросы цифровизации, делиться опытом, говорить о том, что работает, а что не работает, обсуждать, как можно всем вместе улучшить развитие цифровых платежей.

Кристина Дорош считает, что такие мероприятия всегда способствуют установлению новых партнерских отношений и развитию новых видов сотрудничества.

Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии цифровых платежей, содействующий транзакциям между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными организациями в более чем 200 странах и территориях ежегодно. Миссия компании – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы способствовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Как отмечают в компании, расширение доступа для всех в экономике помогает росту благосостояния людей по всему миру и станет основой для глобального движения денег в будущем.

Читайте также