Как бороться со стрессом, если на ЗОЖ нет времени

Опубликовано
стресс

В 21 веке с понятием «стресс» знакомы все. Врачи говорят, что в небольших количествах стресс человеку нужен, поскольку заставляет думать, искать выход из проблем. Но если стресс переходит в стадию хронического, то ослабляет организм и может вызывать серьезные заболевания. Разбираемся, как этого избежать.

Как распознать стресс

Как правило, у большинства людей он проявляется одинаково. Ученые перечисляют такие симптомы:

•Мышечное напряжение в области головы, шеи, плеч и спины;

•Повышенную тревожность, нарушение сна, подавленность и апатию;

•Ухудшение памяти и способности к концентрации внимания, замедление темпа мыслительных процессов;

•Хроническую усталость, пессимизм, раздражительность по малейшему поводу, желание дистанцироваться от социума

•Переедание, импульсивные покупки, перепады настроения, частые ссоры.

Чем мне это грозит

Во-первых, появлением витилиго – белых пятен на коже, лишенных пигментации. Помните Майкла Джексона? Ему с витилиго приходилось довольно туго: нельзя появляться на солнце, чтобы не получить ожоги, да и не только.

Исследования в 2020 году доказали, что стресс – одна из причин появления витилиго. Организм при длительном напряжении теряет защитные свойства. В результате ослабления иммунной системы гибнут клетки, которые отвечают за производство пигмента в коже, меланоцитов. Более того, уровень меланина в коже может меняться и приводить, наоборот, к появлению пигментных пятен по всему телу.

Во-вторых, это диабет. Диабетики второго типа, подверженные депрессиям, прошли исследования, которые помогли выявить связь между уровнем сахара в крови и кортизола — гормона стресса. Людям, которые больны диабетом второго типа, крайне важно отслеживать уровень сахара в крови, а значит, и избегать напряжения, депрессии, негативных эмоций.

В-третьих, облысение и прыщи. Гормональные изменения на фоне перенапряжения приводят к тому, что волосяные фолликулы ослаблены, волосы выпадают. Из-за усиления выработки кожного жира появляется акне.

Что делать

Профилактика – в первую очередь. Что в нее входит? Все по классике: здоровое питание, физическая активность (хотя бы 20-минутные прогулки), продуктивный ночной сон. Помогут дополнительные витамины и минералы, которые можно получить в БАДах.

Одним из эффективных методов борьбы со стрессом стали медитации – они помогают справиться с негативными эмоциями. Дыхательные практики – способ регулировать сердечный ритм. Изменяя темп дыхания, мы можем контролировать сердцебиение, которое реагирует на раздражители.

У меня нет времени на это. Или сил

Ученые из Латвии после исследований выпустили новый препарат, который помогает бороться со стрессом. В составе – знакомые всем невротикам вещества: L-триптофан, оксид магния, сухой экстракт корня валериана, сухой экстракт какао, экстракт шишек хмеля.

Что делает «Стресснол»?

•Борется с эмоциональным выгоранием

•Регулирует перепады настроения

•Снимает напряжение

•Успокаивает и улучшает качество сна

•Борется с депрессией и паническими атаками

•Повышает концентрацию внимания

Препарат проверили в Академии питания Республики Казахстан и подтвердили: безопасен, привыкания не вызывает, качество высокое.

Официальной поставкой препарата Stressnol (Стресснол) от латвийского завода Sole Pharma в Казахстане занимается фармацевтическое представительство SANTE Grouр. Препарат можно найти в крупных аптеках по всему Казахстану и в интернет-магазинах Flip.kz, Kaspi.kz и Greenovea.

Читайте также