Бывшего главу КНБ Казахстана Карима Масимова осудили на 18 лет

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Масимов
Бывший председатель КНБ признан виновным в госизмене. Фото: Олег Спивак

Экс-председатель КНБ Карим Масимов признан виновным в государственной измене, насильственном захвате власти в Казахстане и превышении власти и должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, его заместители осуждены на сроки от 3 до 16 лет, сообщает пресс-служба суда.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по уголовному делу в отношении Карима Масимова и его экс-заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно».

Масимов и Садыкулов обвинялись в государственной измене, насильственном захвате власти в Казахстане. Ергожина обвиняли в насильственном захвате власти в РК.

Кроме того, всем подсудимым были предъявлены обвинения в превышении власти и должностных полномочий.

По приговору суда Карим Масимов признан виновным по всем статьям обвинения – ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.

Его заместитель Ануар Садыкулов признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, ему назначено наказание – 16 лет лишения свободы, так же, как его бывшему руководителю, ему запрещено пожизненно занимать должности на госслужбе.

Даулет Ергожин признан виновным по ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК и осужден на 15 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Марату Осипову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе – он признан виновным по ч.3 ст.362 УК РК.

Всех подсудимых лишили званий генералов и государственных наград. В доход государства взыскано свыше 10 млрд тенге и $24 млн долларов США.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, экс-глава КНБ Карим Масимов был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей. Все они подозревались в действиях, направленных на насильственный захват власти, в превышении должностных полномочий.

Суд над над экс-главой КНБ Каримом Масимовым начался 18 ноября 2022 года. Масимова обвинили в госизмене и насильственном захвате власти.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 20 ноября 2022 года прокомментировал обвинения в адрес Масимова: «Масимов много лет работал со мной, но откуда узнаешь? Разве Иисус Христос знал рядом сидящего Иуду? Мы же не боги. Поэтому посмотрим по окончании суда, и все мы, я думаю, узнаем истину», – заявил Нурсултан Назарбаев.

В январе 2023 года генпрокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что Масимов – главный организатор январских событий 2022 года.

В марте текущего года глава МВД Марат Ахметжанов оценил возможности экс-руководителя КНБ избежать тюремного наказания из-за проблем со здоровьем. Глава МВД подчеркнул, что подобное решение сможет принять только суд. И если эксперты докажут, что Карим Масимов тяжело болен, то он, наравне с другими гражданами Казахстана, попадет под действие закона.

В начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале. Во время беспорядков погибли 238 граждан.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев в конце июня 2022 года рассказывал о том, что в рамках расследования были задержаны восемь сотрудников КНБ РК, один сотрудник полиции. До этого стало известно, что полицейские пытали задержанных в январе утюгом. 

Читайте также