Экс-главу отдела полиции аэропорта Алматы приговорили к 6 годам лишения свободы

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
аэропорт алматы
Стратегический объект остался без охраны и был разграблен. Фото: Офелия Жакаева

Бывшего главу линейного отдела полиции алматинского аэропорта осудили за превышение полномочий во время захвата воздушной гавани южной столицы январе 2022 года, сообщается на странице городского суда в Facebook.

Турксибский районный суд Алматы признал начальника линейного отдела полиции (ЛОП) международного аэропорта города Алматы Т. виновным в превышении власти и должностных полномочий.

Суд установил, что начальник ЛОП международного аэропорта города Алматы в 16 часов 5 января 2022 года получил приказ об обороне здания аэропорта.

Несмотря на то, что Т. имел информацию о том, что участники массовых беспорядков направляются в аэропорт, глава линейного отдела полиции не организовал оборону здания, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в международном аэропорту города Алматы.

«После того как участники беспорядков собрались у въезда в аэропорт, Т., вопреки объявленному специальному плану, дал приказ личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании ЛОП полученные ранее специальные средства, покинуть административное здание и выдвинуться в сторону аэропорта и покинул свой служебный кабинет», — сообщили в суде.

Стратегический объект остался без охраны. Участники массовых беспорядков захватили здание отдела полиции, вооружились спецсредствами и захватили здание аэровокзала. Они отключили электропитание ВПП, подвергнув опасности воздушные суда, находившиеся в это время на подлете к Алматы.

Здание аэропорта было разграблено. Несколько сотен человек, участвовавших в беспорядках, похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов МСБ.

Аэропорт не работал с 5 по 12 января 2022 года.

Сумма причиненного ЛОП материального ущерба составила около 2,2 млн. тенге; АО «Международный аэропорт Алматы» — около 314 млн тенге, авиакомпании AirAstana причинен ущерб на сумму более 5,6 тенге; малому и среднему бизнесу на общую сумму более 414 млн тенге.

Подсудимый вину не признал и просил прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Обвинение просило назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд признал Т. виновным по ст. 362 части 4 УК (превышение власти или должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия) и приговорил к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет. Кроме того Т. лишен звания подполковника полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале. Во время беспорядков погибли 220 граждан, в том числе 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих.

В начале июля суд в Актобе вынес приговор преступникам, которые, захватив аэропорт города, приостановили его работу.

Читайте также