Казахстану не грозят санкции за партнерство с Россией и Путиным – спецпредставитель ЕС

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Дэвид О’Салливан на брифинге в Астане. Фото Аскара Ахметуллина

Страны Евросоюза не намерены вводить санкции в отношении Казахстана из-за предстоящего приезда президента РФ Владимира Путина. Об этом во время брифинга в Астане заявил специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан.

Во время брифинга журналисты задали вопрос спецпредставителю о том, ждут ли какие-либо эмбарго в отношении Казахстана за то, что страна не будет выдавать Гаагскому суду российского лидера, ведущего войну против Украины.

«Мы признаем и знаем особый характер отношений между Казахстаном и ЕС, и нет никаких причин, чтобы мы налагали какие-то санкции на Казахстан. Мы не планируем и выступаем против вторжения России в Украину. Это наш самый главный посыл. Казахстан сам решает, какие отношения выстраивать с Россией», – заявил он.

Дэвид О’Салливан подчеркнул, что действия Владимира Путина полностью противоречат уставу ООН, так как развязанная им война – это военное преступление, в результате которого умирают гражданские лица. При этом каждая страна самостоятельно решает, какого подхода придерживаться в этом отношении.

Также журналисты спросили спецпредставителя о том, ведутся ли какие-либо проверки в отношении казахстанских компаний, которые ведут деятельность с Россией в обход европейских санкций.

Дэвид О’Салливан в своем ответе не назвал ни одной компании, которую бы проверяли на вопрос обхода антироссийских санкций.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь

Читайте также