США и Великобритания предупредили Казахстан о рисках вторичных санкций

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News
США и Великобритания предупредили Казахстан о рисках санкций / Kursiv.media

Власти США и Великобритании могут ввести в отношении казахстанских компаний и банков вторичные санкции за помощь России в обходе наложенных на нее ограничений, заявили помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид. Их слова приводит Informburo.

«В настоящий момент Российская Федерация принимает попытки по уклонению от экспортного контроля и санкций, чтобы получить товары и компоненты, которые нужны для модернизации своих вооружений. Одним из способов уклонения является поставка товаров через третьи страны. И я хотел бы обозначить, что поставка таких предметов и товаров на территорию РФ – это прямое нарушение экспортного контроля и законодательства США», — отметил Аксельрод.

Розенберг, в свою очередь, рассказала, что российские спецслужбы активно ищут в Казахстане компании для поставок подсанкционных товаров.

«Растет риск как в отношении Реcпублики Казахстан, так и в отношении казахстанских компаний и казахcтанских банков», — сказала Розенберг.

При этом она подчеркнула, что речь идет «не о поставках iPhone и стиральных машин», а о товарах двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Среди них компьютерные чипы и элементы для интегрированных электронных систем.

«Такие подставные компании созданы недавно, не имеют физического адреса и осуществляют сомнительные транзакции», — добавил Аксельрод.

По его словам, власти Казахстана понимают серьезность вопроса, а также срочность и важность вводимых в отношении России ограничений.

Казахстан стал одним из основных маршрутов параллельного импорта товаров, недоступных в России после ухода зарубежных производителей и поставщиков. Отдельно СМИ обращали внимание на троекратный рост закупок казахстанскими компаниями холодильников в странах Европы и пятикратный — молокоотсосов. Последнее обстоятельство вызывает вопросы на фоне снижения рождаемости в Казахстане.

Читайте также