Экономист предложил Нацбанку новую цель по инфляции

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Эксперт Высшей школы бизнеса назвал оптимальный для Казахстана уровень инфляции / Shutterstock

Оптимальный уровень инфляции в Казахстане должен быть в диапазоне 5–7%, показывает исследование, проведенное профессором Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета Йозефом Кеннингсом. Результатами исследования он поделился во время третьей международной научно-практической конференции Нацбанка.

«На основании разных наборов данных мы нашли оптимальный показатель инфляции между 5–7% для экономики Казахстана, мы также сравниваем эти оценки с двумя другими моделями (исследование проведено на основании микроэкономического подхода)», – рассказал Кеннингс во время конференции.

Выступавший на конференции заместитель председателя правления Нацбанка Акылжан Баймагамбетов ответил Кеннингсу и рассказал, что регулятор может пересмотреть целевой уровень инфляции на основе данных таких исследований в мае-июне. Сейчас таргет находится на уровне 4–5%.

«Здесь вопрос стоит в балансе, насколько цель оптимальна и достижима, для того чтобы экономику в рецессию не вогнать, в то же время для того, чтобы цели этой достичь. Мы слышали рекомендацию относительно процентного уровня 5–7%, уровень оптимального таргета для Казахстана именно на основе микроданных, макроэкономических сопоставлений с другими странами», – отметил Баймагамбетов.

По словам Баймагамбетова, сейчас проводится работа по изучению целесообразности изменения целевого показателя инфляции.

«Мы открыты для обсуждения с экспертным сообществом, с академией, и на основе результатов обсуждения вот этих исследований, нашей внутренней работы, мы в мае-июне будем принимать решение относительно того, будет ли меняться таргет по инфляции в Казахстане. Если будет, то как. Вот именно с опорой на эти научные исследования. Сейчас эта работа проводится», – заявил он.

Прогноз Национального банка по базовому сценарию предполагает достижение инфляции на уровне 9–12% в 2023 году, 6–8% – в 2024 году, 4–6% – в 2025 году. Спикеры во время конференции также обсудили целесообразность перехода Национального банка к точному целевому показателю по инфляции.

Опрошенные «Курсивом» аналитики считают, что достижение целевого показателя по инфляции в 4-5% произойдет не так скоро. По прогнозу эксперта Freedom Finance Global Данияра Оразбаева, для этого «в лучшем случае понадобятся два года». Как отмечает генеральный директор Damu Capital Management Мурат Кастаев, такие показатели реалистичны «не ранее 2025–2027 годов».

Читайте также