Глава «Казахтелекома» рассказал о развитии 5G в Казахстане

Опубликовано
CEO «Казахтелекома» рассказал о развитии ШПД / Shutterstock

Глава «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев на заседании правительства Казахстана рассказал о строительстве сетей 5G, организации широкополосного доступа в интернет на автодорогах республики и в селах, а также предложил продлить на 10 лет скидку на платеж за использование радиочастотного спектра.

Строительство сети 5G

У «Казахтелекома», мобильные «дочки» которого выиграли аукционы на частоты 5G, сейчас работают 106 станций мобильной связи пятого поколения, сообщил Есекеев на заседании правительства республики.

До конца 2023 года «Казахтелеком» планирует довести количество подключенных станций 5G до 2,3 тысячи, одна тысяча из которых будет работать в Алматы. В других городах-миллионниках – Астане и Шымкенте – оператор запустит в текущем году по 380 станций.

»Я думаю, что Астана, Алматы и Шымкент до конца года почувствуют улучшение качества и новые скоростные характеристики мобильной сети», – заявил Есекеев.

В декабре 2022 года консорциум сотовых операторов «Казахтелекома» 0 «Мобайл Телеком Сервис» (бренды Tele2 и Altel) и «Кселл» (бренды Kcell и activ) – выиграл оба аукциона на частоты 5G, предложив за них в общей сложности 156 млрд тенге. Согласно условиям конкурсов, «Мобайл Телеком Сервис» и «Кселл» должны к 2027 году построить в Казахстане не менее 7 тыс. базовых станций.

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана (АЗРК) называет результаты прошедших аукционов на право пользования частотами 5G «продажей государством самому себе».

Интернет на автодорогах

«Казахтелеком» ведет проектирование и в 2024 году планирует начать строительство дополнительных базовых станций вдоль автодорог для их покрытия высокоскоростным мобильным интернетом, сообщил глава компании. Со своей стороны власти регионов будут обеспечивать строительство сопутствующей инфраструктуры.

Проект развития мобильного широкополосного доступа в интернет (МШПД) вдоль республиканских и областных автодорог предусматривает в 2024–2026 годах государственные субсидии на строительство инфраструктуры на сумму 61 млрд тенге, частные инвестиции в обеспечение МШПД на автодорогах составят 29 млрд тенге.

По данным Минцифры, до 2028 года 17 тыс. автодорог республиканского и областного значения будут покрыты мобильным интернетом — по 4 тыс. км в 2024 и 2025 годах, по 4,5 тыс. км в 2026-2027 годах.

Обеспечение интернетом сельских жителей

По данным «Казахтелекома», 76% из 6,3 тыс. сел в Казахстане обеспечены мобильным широкополосным доступом в интернет. При этом правительство планирует довести до 97% долю интернет-пользователей на скоростях не менее 100 Мбит/сек в сельской местности к 2027 году.

В рамках завершившегося в 2021 году проекта «ВОЛС СНП» (волоконно-оптические сети в сельских населенных пунктах) «Казахтелеком» проложил более 14,5 тыс. км оптоволоконных линий в 828 сел республики. Также компания запустила проект «Цифровой партнер в селе» для привлечения предпринимателей к строительству «последней мили» в селах, к которым подведена «оптика». 

Проблемы и предложения

В целях дальнейшего развития высокоскоростного интернета в Казахстане «Казахтелеком» предлагает продлить 90%-ную скидку на ежегодный платеж за использование радиочастотного спектра на 10 лет, с 2025 до 2034 год, на текущих условиях. Размер ставки ежегодных платежей за РЧС составляет значительную долю в расходах абонентов – 900–1 500 тенге, говорится в материалах к выступлению главы оператора связи.

Также «Казахтелеком» предлагает государству предоставлять льготные кредиты и дополнительное субсидирование услуг беспроводного доступа в села. Выделяемый бюджет на субсидии недостаточен для покрытия убытков от текущих абонентов из-за высокого спроса, а при займе на рыночных условиях себестоимость услуги будет «неподъемной», заявляют в компании.  

Также оператор считает необходимым усовершенствовать механизм обслуживания сельских абонентов: укрупнить объект конкурса с одного населенного пункта до нескольких, в качестве расчетной единицы использовать расходы на установку и эксплуатацию инфраструктуры в группе сел вместо удельных показателей на абонента, увеличить размер и сроки действия субсидий оператору универсального обслуживания (победителю конкурса) с одного года до трех лет.

Низкая плотность населения в Казахстане и рассредоточенность сел по территории республики для операторов связи делает коммерчески непривлекательной строительство оптической инфраструктуры в селе.

Читайте также