Экс-начальник департамента КНБ по Алматы осужден на шесть лет

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
судебный приговор
Он также не сможет занимать должности на госслужбе в течение 10 лет / shutterstock

Суд вынес приговор в отношении бывшего начальника департамента КНБ по Алматы Нурлана Мажилова. Он приговорен к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Алмалинский районный суд признал экс-начальника ДКНБ Алматы виновным по части 4 статьи 362 Уголовного кодекса – «Превышение власти или должностных полномочий», сообщила пресс-служба суда Алматы.

Виновный также лишен специального звания генерал-майора КНБ и права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях сроком на 10 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Генеральный прокурор РК Берик Асылов заявлял, что во время январских событий почти весь личный состав департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей покинули свои здания.

В понедельник, 24 апреля, стало известно о приговоре бывшему главе КНБ Казахстана Кариму Масимову. Суд признал его виновным в государственной измене, насильственном захвате власти в Казахстане и превышении власти и должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, его заместители осуждены на сроки от 3 до 16 лет.

В начале апреля бывшего начальника департамента КНБ Алматинской области Сабита Курмангалиева осудили на шесть лет лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Накануне суд в Алматы вынес приговор в отношении бывшего начальника линейного отдела полиции алматинского аэропорта. Его осудили на шесть лет за превышение полномочий во время захвата аэропорта в январе 2022 года.

Читайте также