В Астане пройдет ENACTUS Kazakhstan National Expo 2023

Опубликовано

В конце апреля в конгресс-центре столицы Казахстана планируется провести XXVIII Национальный кубок студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций, а также IV Республиканский чемпионат школьного предпринимательства.

Организатором мероприятий, которые будут проводиться 27 и 28 апреля, выступил казахстанский офис компании ENACTUS Kazakhstan при поддержке нацкомпании Kazakh Tourism.

Основные цели ENACTUS Kazakhstan – формирование эффективной системы для развития предпринимательских навыков у казахстанских школьников и студентов. Мероприятия призваны вырастить новые поколения предпринимателей и создать необходимую платформу для привлечения в сектор МСБ молодых людей со всего Казахстана.

ENACTUS Kazakhstan National Expo 2023 – это итоговая площадка годовой деятельности программы ENACTUS Kazakhstan для презентации лучших молодежных стартап-проектов.

В 2023 году на соревнования зарегистрировались 40 студенческих и 70 школьных команд из 17 регионов республик. В течение двух дней команды будут защищать свои бизнес-проекты, отвечающие 17 целям устойчивого развития (ЦУР) ООН перед ведущими предпринимателями страны и успешными выпускниками программы ENACTUS.

Участники студенческого конкурса ENACTUS Kazakhstan National Competition будут бороться за звание титула National Expo Champions. Он дает право представлять Казахстан на чемпионате мира в Утрехте (Нидерланды).

ENACTUS Kazakhstan National Expo 2023 состоит из следующих мероприятий:

  • Национальный кубок студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций;
  • IV Республиканский чемпионат школьного предпринимательства;
  • Early Stage Competition;
  • Финал специального конкурса ENACTUS&OLZHA ARGO;
  • Финал специального конкурса от KMF& KMF-DEME;U
  • Ярмарка спонсоров и вакансий;
  • Выставка молодежных проектов;
  • Alumni Hub.

В рамках выставки пройдет Форум 17 ЦУР ООН на тему: «Вклад студентов ENACTUS в достижение целей устойчивого развития». Форум состоится при участии представителя департамента глобальных коммуникаций ООН, независимых экспертов ЮНЕСКО и членов академического совета ENACTUS Kazakhstan.

Международная программа ENACTUS более 45 лет развивает студенческое предпринимательство в 33 странах мира. Молодежные инициативы по реализации бизнес-проектов традиционно поддерживают крупные руководители международных компаний.

Ежегодно в программе принимают участие 1,8 тыс. университетов, более 72 тыс. участников. К настоящему времени молодые талантливые люди в рамках ENACTUS уже реализовали около 3,8 тыс. проектов.

Программа продвигает 17 целей устойчивого развития ООН для достижения лучшего будущего в экономической, социальной и экологической сферах жизни на планете.

В международной программе участвуют более 550 корпораций, организаций и индивидуальных партнеров. Студенты из ENACTUS с помощью своих проектов смогли помочь решить социальные проблемы около 1,3 млн бенефициаров по всему миру. При этом волонтеры во всем мире потратили 7,3 млн часов в рамках этой программы на достижение целей устойчивого развития ООН.

Читайте также