Обвинение просит для экс-директора АНПЗ Шухрата Данбая 4,5 года лишения свободы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
зона
Экс-директору АНПЗ грозит 4,5 года лишения свободы. Фото: Pixabay.com

Гособвинение просит для экс-директора АНПЗ Шухрата Данбая 4 года 6 месяцев лишения свободы, ему вменяют четыре эпизода злоупотребления должностными полномочиями, сообщает МИА «Казинформ».

Бывшего генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода обвиняют в подписании приказа о вводе в эксплуатацию объекта комплекса глубокой переработки нефти с недоделками.

По версии следствия, приказом руководителя АНПЗ была назначена комиссия, которая составила акт приемки объекта комплекса глубокой переработки нефти с имеющимся дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объемом работ и подписан приказ о вводе в эксплуатацию объекта КГПН.

Как считает гособвинение, из корыстных побуждений Данбай не принял мер по удержанию 728,6 млн тенге за нефункционирующее и дефектное оборудование.

Гособвинитель запросил для подсудимого 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. И 3,5 года для директора департамента госзакупок, также проходящему по этому уголовному делу.

Суд постановил назначить дату очередного судебного заседания на 17 мая.

Как сообщил в своем Telegram-канале Михаил Козачков, ущерб от действий Данбая в общей сложности превысил 3 млрд тенге.

Также блогер пишет, что в октябре 2022 года Шухрат Данбай уже был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 3,5 годам ограничения свободы.

Суд установил, что Данбай — в то время руководитель Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), вместе с подельниками нанес ущерб государству на сумму более 753 млн тенге. В ходе судебного процесса Данбай раскаялся, признал вину и возместил нанесенный ущерб.

Ранее «Курсив» писал, что Шухрат Данбай подозревается в хищении денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд Атырауского НПЗ по ст.189 ч.4 п.2 УК по факту хищения.

Шухрата Данбая задержали 16 февраля 2022 года в Алматы.

Читайте также