Прокурор попросил назначить экс-супруге старшего племянника Назарбаева восьмилетний срок

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Суд
Прокурор запросил 8 лет колонии для Гульмиры Сатыбалды / Фото: Shutterstock

Бывшей супруге старшего племянника Нурсултана Назарбаева – Кайрата Сатыбалды – Гульмире Сатыбалды попросили назначить восемь лет лишения свободы. В ходе суда в Астане прокурор Азамат Сарсембаев заявил, что подсудимая обвиняется в совершении трех преступлений.

«Назначить по ч. 4 ст. 389 (самоуправство) шесть лет лишения свободы. По п.1, 8 ч. 2 ст. 125 УК (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), а также по ч. 3 ст. 28 Уголовного кодекса (организация уголовного правонарушения) – восемь лет лишения свободы», – зачитал представитель надзорного органа Азамат Сарсембаев.

Прокурор отметил, что путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сатыбалды 8 лет лишения свободы без конфискации имущества. Отбывать наказание прокурор запросил в учреждении исправительной системы средней безопасности.

Напомним, уголовное дело в отношении Гульмиры Сатыбалды открыли после заявления основателя компании Galanz Bottlers Турсена Алагузова. Он обратился в суд и заявил, что Сатыбалды незаконно завладела его компанией. Он потребовал взыскать с нее 6,9 млрд тенге путем возврата 43,25% акций АО GALANZ bottlers, а также 5 млрд тенге за моральный ущерб.

Также Сатыбалды обвиняется в самоуправстве и похищении экс-коллеги Айгуль Мекешевой. На суде от 21 апреля Гульмира Сатыбалды заявила, что частично признает свою вину в части самоуправства. По остальным двум статьям своей вины подсудимая не признала.

В начале сентября Антикоррупционная служба сообщила, что расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц госорганов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов, продолжается. В декабре прошлого года сообщалось, что Гульмира Сатыбалды полностью возместила государству причиненный ущерб.

В марте стало известно, что Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть страну.

Бывший муж Гульмиры – Кайрат Сатыбалды – был задержан 13 марта. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере.

Сейчас племянник экс-президента РК, приговоренный к шести годам тюремного заключения, отбывает наказание в одном из учреждений Восточно-Казахстанской области.

Читайте также