Жумангарин объяснил сотрудничество с талибами экономической выгодой

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Серик Жумангарин в кулуарах правительства. Фото Аскара Ахметуллина

Сотрудничество с новыми властями Афганистана будет выстроено только на принципах экономической выгоды для сторон. Об этом заявил вице-премьер – министр торговли Казахстана Серик Жумангарин.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у министра, для чего казахстанские власти ведут переговоры о сотрудничестве с талибами.

Глава минторговли акцентировал внимание, что сотрудничество идет не с талибами, а с Афганистаном. Уже объем торговли достиг $1 млрд. Это больше объемов торговли, чем с Азербайджаном и Туркменистаном.

«Политика политикой, а экономика экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать. У нас есть реальные перспективы еще больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло. Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идет на пользу нашему государству», – заявил вице-премьер.

Жумангарин пояснил, что казахстанские бизнесмены продолжат наращивать экспорт готовой продукции на афганский рынок. Сейчас предприниматели изучают свободные ниши, которые могут занять в Афганистане.

Ранее сообщалось, что дипломаты от Талибана начнут работать в посольстве Казахстана.

Серик Жумангарин на прошлой неделе побывал в Кабуле с гуманитарной и торговой миссиями. Казахстан передал медикаменты народу Афганистана. Общий вес гуманитарной помощи стране от Казахстана составил 5 403 тонны, или 81 вагон. Кроме этого, сообщалось, что в афганском городе Герате откроют торговый дом Казахстана, который позволит привлечь инвестиции в казахстанскую экономику.

Глава Минторговли РК 25 апреля заявил, что казахстанский торговый дом уже открыт и там работает торговый представитель.

Читайте также