Казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги в качестве ИП с 1 июля

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги. Такой пилотный проект запускает Министерство финансов Казахстана. Фото: shutterstock.com

Казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги с 1 июля в рамках пилотного проекта министерства финансов. Участие в проекте необязательно – участвовать могут пока только желающие. Об этом сообщил телеканал Astana TV.

Для участия нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и предоставить соответствующие документы в онлайн-платформу. Операторы ежемесячно будут изымать 1% от полугодового дохода. Если ИП уже действует, то он меняет налоговый режим.

Оператор, по решению индивидуального предпринимателя, признается налоговым агентом в части исполнения обязательств по удержанию средств. Для участников пилотного проекта объектом обложения обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является доход такого индивидуального предпринимателя в размере одной минимальной заработной платы, объектом обложения взносов на обязательное социальное медицинское страхование является доход в размере 1,4-кратной минимальной заработной платы – разъяснили в пресс-службе министерства финансов

По данным ведомства, в Казахстане насчитывается более 500 тыс. курьеров.

Понятие «платформенная занятость» появилось после зарождения различных онлайн-платформ, таких как Yandex, Uber Wolt и Glovo. Ранее этого понятия не было, оно вводится в социальный кодекс Казахстана с 1 июля 2023 года.

В соответствии со статьей 102 Социального кодекса Казахстана, платформенная занятость – это вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости.

Для осуществления платформенной занятости нужно зарегистрироваться на интернет-платформе и (или) в мобильном приложении платформенной занятости.

Сторонами платформенной занятости выступают:

1) оператор интернет-платформы – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которое оказывает услуги с использованием интернет-платформы;

2) заказчик – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на интернет-платформе и размещающее на ней заказ на оказание услуг или выполнение работ;

3) исполнитель – физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированные на интернет-платформе, оказывающие заказчикам услуги или выполняющие работы на основании публичного договора на интернет-платформе.

Взаимоотношения между оператором и заказчиком, а также исполнителем регулируются в соответствии с Гражданским кодексом Казахстана.

С первого апреля этого года казахстанские курьеры могут использовать специальный налоговый режим с использованием мобильного приложения e-Salyq Business.

Осенью прошлого года правительство Казахстана выработало подход к налоговому администрированию деятельности физических лиц, оказывающих услуги посредством интернет-платформ. Необходимость регулирования этой сферы экономики правительство объяснило тем, что интернет-сервисы – «транспорт и складирование», «информация и связь» (сюда относятся курьерские услуги) – формировали до 3,3% ВВП теневой экономики. А это около 2,8 трлн тенге.

«Курсив» подробно рассказывал про механизм пилотного проекта: где и как регистрироваться исполнителям и как вносить платежи операторам.

Читайте также