Кенес Ракишев полностью продал долю в Fincraft

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News
Кенес Ракишев полностью продал инвестдом Fincraft / Kursiv.media

Бизнесмен Кенес Ракишев вышел из капитала инвестиционного дома Fincraft, следует из выписки, размещенной на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В списке акционеров Fincraft Ракишев больше не значится. Крупнейшим собственником теперь является бывший глава «Казфосфата» Мукаш Искандиров с 40% акций. Среди акционеров также присутствуют бывший глава страховой компании Amanat Ернат Нургалиев (10%) и зампред правления Fincraft Максат Джунусбеков (8,5%).  

До недавнего времени Ракишеву принадлежали 9,9% бумаг. До марта он владел 40% акций, до ноября прошлого года — 50%.

Инвестиционный дом Fincraft является единственным акционером страховой компании Amanat. На его сайте указано, что он по-прежнему специализируется на брокерском обслуживании и доверительном управлении, однако в декабре прошлого года инвестдом сообщал о намерении отказаться от лицензий на брокерскую и дилерскую деятельность, а также на управление инвестиционным портфелем.

Кроме того, с Ракишевым связаны несколько других активов со схожими названиями, о выходе бизнесмена из которых до сих пор не сообщалось. Среди них Fincraft Resources и Fincraft Group. Последняя владеет 50-процентной долей в нефтяной компании Equus Petroleum и ведет деятельность в Казахстане, а также еще в пяти странах и на острове Мэн.

В 2019 году Ракишев продал Fincraft Holdings, через который владел 22,4% в зарегистрированной в Великобритании российской золотодобывающей компании Petropavlovsk. Покупателем тогда выступила структура миллиардера Романа Троценко, а сумма сделки составила $91 млн.

В январе прошлого года Ракишев избавился от 35-процентного пакета акций украинского страховщика «Оранта», продав его компании «НС-Финанс» бизнесмена Александра Ярославского.  

Читайте также