Индексы США закрылись снижением на 1-2% после выхода финотчетностей

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Финансовые результаты First Republic усилили опасения рынка по поводу банковского сектора / Depositphotos

Основные индексы США во вторник, 25 апреля, закрыли торги снижением, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Финансовые результаты First Republic Bank усилили опасения рынка по поводу банковского сектора, пишет Barron’s. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1%, до 33 530,83 пункта. Почти все акции компаний, ценные бумаги которых входят в биржевой индикатор, за исключением семи, завершили торги снижением. Аутсайдерами стали бумаги химической компании Dow, финансовой компании American Express и производителя чипов Intel. Больше всего подорожали акции фармацевтической компании Johnson & Johnson, медицинской страховой компании UnitedHealth Group и телеком-компании Verizon Communications. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,6% и составил 4 071,63 пункта. Все секторы завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite снизился на 2% и составил 11 799,16 пункта. Больше всего прибавили в стоимости акции сервиса по финансовым технологиям Fiserv, производителя продуктов питания и напитков PepsiCo и производителя безалкогольных напитков Keurig Dr Pepper. Антилидерами роста стали бумаги поставщика облачного сервиса Zscaler, разработчика программного обеспечения Atlassian и разработчика программного обеспечения CrowdStrike Holdings. 

Настроение инвесторов ухудшилось после выхода финансовой отчетности First Republic Bank. Согласно результатам банка, объем депозитов кредитной организации в первом квартале упал на 41%, до $72 млрд. Стоимость акций снизилась сразу на 49%, также уменьшилась цена бумаг PacWest Bancorp и Western Alliance на 8,9% и 5,6%, соответственно. 

В беседе с Barron’s основатель Sevens Report Том Эссей отметил, что объем депозитов, не совпавший с ожиданием аналитиков, добавил пессимизма, поскольку это усилило опасения участников фондового рынка по поводу здоровья банковской системы. 

Перед предстоящим заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) по монетарной политике инвесторы оценивали квартальные результаты и других компаний, доходы которых показали смешанную динамику. В частности, трейдеры взвешивали квартальные отчетности McDonald’s, Verizon, GM, PepsiCo, UPS, Raytheon, Halliburton, Visa и Texas Instruments. Доходы McDonald’s превысили прогнозы экспертов, в то время как 3M объявила о планах сократить 6 тыс. рабочих мест. В компании такое решение объяснили «существенной слабостью в потребительском ретейле», пишет MarketWatch. 

Финансовые результаты материнской компании Google, Alphabet, и Microsoft оказались лучше, чем прогнозировали эксперты. После торгов стоимость их акций увеличилась. 

Также в центре внимания инвесторов оказались статистические данные – индекс потребительских настроений от Conference Board упал до 101,3 пункта с 104. Потребители ожидают, что через год инфляция составит 6,2% по сравнению с 6,3% в марте и 6,2% в феврале. Потребители стали более пессимистичными относительно перспектив как для условий ведения бизнеса, так и для рынков труда, приводит слова старшего директора по экономике Conference Board Атамана Озылдырыма Barron’s.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Verizon выросла на 0,5%, несмотря на то, что количество подписчиков компании в минувшем квартале уменьшилось. 
  • Цена бумаг Spotify Technology увеличилась на 5% после того, как компания оправдала прогнозы экспертов по количеству подписчиков. 
  • Стоимость акций General Motors упала на 4% вопреки тому, что производитель автомобиль повысил прогноз по доходам на следующий квартал. Результаты за первый квартал оказались лучше, чем прогнозировали аналитики. 

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,33%, долларовый индекс РТС – на 0,69%.

Индекс KASE уменьшился на 0,42%, до 3 556,87. Завершили торги в минусе ценные бумаги пяти компаний, акции которых входят в биржевой индекс.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Kaspi выросла на 1,82%, до $78,4, стоимость ГДР Halyk Bank, наоборот, упала на 0,46%, до $12,96, цена бумаг «Казатомпрома» не изменилась по отношению к предыдущему торговому дню и составила $29,65.

Читайте также