Казахстанские переработчики не считают угрозой релокацию производств из России

Опубликовано (обновлено )
Релокация производств из России не угрожает казахстанским переработчикам / Shutterstock

Глава Союза обрабатывающей промышленности Казахстана Марат Баккулов не считает угрозой для отечественных производителей готовой продукции бегство в республику компаний, работавших в России. Об этом он сообщил «Курсиву» после прошедшего в Сенате круглого стола о проблемах развития обрабатывающей промышленности.

«У нас 11 тыс. предприятий, из которых 10,8 тыс. — малые предприятия. То есть наша (обрабатывающая. — «Курсив») промышленность очень маленькая. Нас так мало, что, если к нам придут инвесторы из соседней страны, конкуренции мы практически не ощутим», — сказал Баккулов.

Он напомнил, что хотя номинально обрабатывающая промышленность создает 13,6% ВВП Казахстана, в реальности почти половина ее приходится на металлургию.

«У нас строятся ферросплавные заводы, но это никак не связано с производством товаров. Происходит подмена понятий: считается, что обрабатывающая промышленность — это электроника, одежда и другие товары (массового сегмента. — «Курсив»). А в обрабатывающую промышленность входит металлургия. Она-то и дает основной процент», — отметил глава промышленного союза.

При этом налоговое законодательство Казахстана не благоприятствует производству готовой продукции отечественными инвесторами, поэтому они предпочитают вкладываться в горнорудную промышленность, металлургию и и нефтехимию, а не в производство готовой продукции, добавил Баккулов.

Глава Союза обрабатывающей промышленности скептически относится к перспективам покупки казахстанскими инвесторами производств в России, основанных западными компаниями, которые решили свернуть бизнес в РФ из-за санкций. По его словам, производить в России готовую продукцию иностранным инвесторам сейчас нецелесообразно, поскольку из страны невозможно вывести прибыль. При этом сохраняется вариант с производством комплектующих и дальнейшей сборкой за пределами РФ, отметил он.

С весны 2022 года свои офисы и производства из России и Беларуси в Казахстан перенесли более 20 компаний. Еще с несколькими десятками фирм ведутся переговоры.

Читайте также