Ветеранам ВОВ выплатят более 355 млн тенге к 9 Мая в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ветераны ВОВ
Каждый ветеран ВОВ получит не менее 1,5 млн тенге в День Победы / Kursiv.media

Каждый ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) получит не менее 1,5 млн тенге в честь Дня Победы. Такое решение приняли акиматы регионов, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

По данным Минтруда РК, в Казахстане проживает 237 ветеранов ВОВ, все они получат выплаты к 9 Мая.

«Им будут выплачены 9 Мая соответствующие материальные поощрения во всех областях. Одинаково, но где-то, может, больше. По предложению акиматов, не менее 1,5 млн тенге», – сообщила Тамара Дуйсенова в кулуарах мажилиса.

Общая сумма выплат в таком случае составит 355,5 млн тенге.

Год назад в Казахстане насчитывалось 387 ветеранов ВОВ. Минимальная выплата в честь Дня Победы тогда составила 1 млн тенге. Самый большой размер единовременной выплаты был зафиксирован в Актюбинской области – 2 млн тенге. В 2021 году ветеранам также выплачивали по 1 млн тенге.

В этом году ветераны отпразднуют 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В Казахстане не будет парада по случаю 9 Мая. В Минобороны РК объяснили, что отмена парада связана с экономией бюджетных средств и решением других задач армии. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в ряде мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества и Дню Победы. При этом визит Токаева в Москву 9 мая не планируется.

Читайте также