Эрдоган наградил казахстанских спасателей медалью за помощь в ликвидации последствий землетрясения

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
«Мы верим, что народ Турции вскоре одержит победу над последствиями стихийного бедствия», — сказал Ибрагим Кульшимбаев / Фото: МЧС РК

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил вице-министру по ЧС РК Ибрагиму Кульшимбаеву медаль за помощь в ликвидации последствий землетрясения, в ходе которого погибло более 50 тыс. человек в феврале 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

По данным министерства в церемонии награждения приняли участие представители 80 стран мира.

Выступая на церемонии награждения, Эрдоган отметил, что врученные медали являются выражением искренней благодарности Турции.

«Вы заслужили особое место в сердцах 85 млн человек», — сказал он.

По данным турецкого агентства Анадолу, Эрдоган заявил, что всего около 55 тыс. участников операций по устранению последствий разрушительных февральских землетрясений будут награждены государственными наградами Турции.

Эрдоган отметил, что в зоне бедствия в Турции уже заложены фундаменты 47 тыс. из 113 тыс. жилых построек, процесс строительства которых уже стартовал.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в ночь на 6 февраля, за ним последовала серия эхотолчков, магнитуда одного из которых составила 7,6. Жертвами февральских землетрясений в Турции стали более 50 тыс. человек. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил 17 человек за помощь, оказанную в Сирии и Турции после землетрясений. Среди них спасатели, врачи и даже штурманы самолета Ил-76.

Напомним, МЧС Казахстана в Турции были спасены семь человек. Из под завалов казахстанские спасатели извлекли тела 88 погибших, в том числе 10 детей. Спасатели вручную, а также с привлечением инженерной техники разобрали более 250 тыс. кубометров завалов.

Читайте также