Полицейские сообщают о новом виде мошенничества в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Мошенники просят таксистов об услуге, обещая расплатиться на месте / Фото: Polisia.kz

Новый вид мошенничества полицейские зафиксировали в Абайской области. Мошенники вызывают такси, применяя мобильные приложения «Апару», «Яндекс» и «Индрайв» и пользуются доверчивостью таксистов, сообщает Polisia.kz.

«Мошенники делают заказ к госучреждениям, а по пути просят заехать в магазин и приобрести товар или пополнить баланс и обещают, что рассчитаются по приезде на место», – говорится в сообщении.

После того, как деньги поступают на баланс подставных абонентских номеров, аферисты уже не выходят на связь.

В Семее за прошлую неделю зарегистрировано два подобных факта мошенничества. Сумма ущерба составила более 35 тыс. тенге.

По одному из случаев мошенничества задержан 24-летний житель Семея. Ведется досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 УК РК, которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Неделей ранее сообщалось, что эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новые методы, с помощью которых мошенники получают доступ к учетным данным пользователей Telegram. Полученный доступ к аккаунтам мошенники могут использовать для различных целей. Среди них кража конфиденциальных данных, шантаж и рассылка мошеннических сообщений от имени украденного аккаунта.

Кроме того, в середине апреля появилась информация, что мошенники на YouTube-канале просят перейти на определенный сайт и оставить свои личные данные для получения пенсии в размере 300 тыс. тенге. В управлении занятости и социальных программ Алматы сообщили, что информация не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества.

В тот же день сообщалось, что в WhatsApp мошенники распространяют рассылку с предложением поучаствовать в розыгрыше призов на Рамадан якобы от Halyk Bank. «Курсиву» в пресс-службе банка рассказали, что рассылка ведет на мошеннический сайт, на котором предлагается ответить на вопросы и получить приз, а также разослать ссылку друзьям и знакомым. 

Читайте также