Непомнящий проиграл Лижэню в 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Непомнящий
Российский гроссмейстер допустил ошибку. Фото: Championat.com

В среду, 26 апреля, очередная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам закончилась победой китайского гроссмейстера Дин Лижэня, сообщает Championat.com.

По итогам 11-й партий счет был 6:5 в пользу Яна Непомнящего. Российский гроссмейстер победил во второй, пятой и седьмой партии. Лижэнь выиграл четвертую и шестую. Шесть партий закончились ничьей.

Символический первый ход в 12-й партии сделал известный казахстанский певец и музыкант Димаш Кудайберген.

Белыми играл китайский гроссмейстер. Сегодняшняя партия получилась напряженной. После того, как Дин Лижэнь допустил ошибку, у Яна Непомнящего появилось большое преимущество в игре. Но шахматистам удалось уровнять позиции на доске. Однако российский гроссмейстер допустил ошибку и одним ходом проиграл партию.

После 12-й партии счет в матче снова равный – 6:6.

13-я партия состоится завтра, 27 апреля, завершающую встречу гроссмейстеры проведут 30 апреля.

Полное расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 можно посмотреть здесь.

Напомним, с 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул ведут борьбу Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Всего чемпионат мира состоит из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Чемпионом мира станет тот, кто наберет больше 7 баллов.

CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия с Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составляет 2 млн евро, является Freedom Holding Corp.