Бигтех по-прежнему в цене, будет ли летнее ралли, британцы блокируют сделку Activision Blizzard и Microsoft

Опубликовано (обновлено )
Shutterstock

Позитивные отчеты Microsoft и Alphabet накануне оказали поддержку Nasdaq — биржа торговала в зеленой зоне. После закрытия торгов позитивно отчиталась и Meta. Между тем Bank of America ждет летнее ралли и роста S&P 500 на 5%. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 26 апреля.

Отчеты Microsoft и Alphabet поддержали индекс Nasdaq

Технологические гиганты представили свои отчеты за первый квартал. Данные оказались оптимистичными, рынок отреагировал незначительным, но все-таки ростом на 0,47%, пишет Reuters.

Microsoft по итогам первого квартала получил доход в размере $22,1 млрд, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Квартальные доходы от рекламы у Alphabet просели несущественно и намного меньше, чем ожидали аналитики. Падение составило всего 1% до уровня $54,55 млрд.

Эти данные подкрепили надежду на то, что спрос на цифровые услуги — бурно развивающуюся отрасль во время пандемии — сохранится и в условиях возможного экономического спада. Вчера акции Microsoft выросли на 7,24%. Гигант облачных вычислений Snowflake вырос более чем на 9%. В целом биржа Nasdaq ушла в зеленую зону благодаря хорошим показателям бигтеха. В это же время две другие ключевые площадки США находились в минусе – Dow потерял 0,68%, S&P 500 снизился на 0,38%.

Bank of America призвал готовиться к летнему ралли акций

Аналитики BofA указывают на ряд индикаторов, которые знаменуют падение S&P 500 в мае, после чего начнется летний рост в пределах 5%, пишет в среду Business Insider. Эти прогнозы противоречат мнениям других крупных банков, которые уверены в нарастании кризиса и снижении рынка, так как доходы бизнеса и домохозяйств падают, а экономика США замедляется. Акции могут упасть по меньшей мере на 15% в случае даже умеренной рецессии, прогнозирует JPMorgan. А Джереми Грэнтэм (британский инвестор-миллиардер) предсказывают падение рынка на 50%.

Тем не менее стратег Bank of America Стивен Саттмайер настаивает, что акции достигли медвежьего уровня. Он указывает на показатели трехмесячного VIX по сравнению с более широким индексом волатильности, — они находятся ниже коэффициента 1,25. Такой уровень обычно предшествует снижению акций, и Саттмайер уверен, что в мае американский фондовый рынок достигнет дна, а летом начнется ралли.

Meta позитивно отчиталась за первый квартал

Компания Meta сообщила в среду о своих финансовых результатах по итогам первого квартала 2023 года, сообщает Bloomberg. Данные превзошли ожидания аналитиков — выручка составила $28,65 млрд, против предполагаемых $27,67 млрд. Прибыль на одну акцию — $2,20 (аналитики ждали $2,01). Фактические доходы от рекламы составили $28,1 млрд против оценочных $26,76 млрд. Выручка семейства приложений достигла $28,3 млрд против ожидаемых $26,88 млрд. Отчетность была опубликована уже после закрытия основных торгов на биржах США. На постмаркете акции Meta прибавили более 20%.

Бразильский суд ограничил Telegram из-за неонацистского контента

Bloomberg сообщает, что в Бразилии власти ограничили работу мессенджера Telegram. Соцсеть отказалась делиться с федеральной полицией страны информацией о неонацистских группах, заявил министр юстиции Бразилии Флавио Дино. Эти группы устраивают стрельбу в школах. После очередного такого происшествия — ноябрьской стрельбы в школе в городе Аракрус, полиция запросила у Telegram информацию в рамках расследования. Соцсеть отказалась предоставить данные, после этого судья наложил временный запрет на работу мессенджера и выписал штраф в размере $197,6 тыс. Согласно одному из недавних опросов, почти две трети бразильских пользователей смартфонов скачали Telegram.

Коротко

Акции Activision Blizzard (крупнейшего производителя видеоигр) упали на 11,6% после того, как британское Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заблокировало сделку по приобретению Activision Blizzard корпорацией Microsoft. Сумма сделки составляет $69 млрд. Регулятор опасается снижения конкуренции на рынке.

Аргентина объявила о сокращении долларовых резервов страны. Китайский импорт будет оплачиваться в юанях вместо долларов.

Цена нефти Brent впервые за текущий месяц опустилась ниже $79 за баррель.

Tesla потеряла $140 млрд рыночной стоимости менее чем за месяц. Причина — снижение стоимости автомобилей. Инвесторы опасаются, что такая политика продаж скажется на выручке и распродают акции.

Акции First Republic Bank вчера потеряли еще 29%. Инвесторы распродают бумаги банки после выхода отчета за первый квартал, который зафиксировал значительный отток депозитов.

Читайте также