Nasdaq вырос после выхода результатов Alphabet и Microsoft

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Квартальные результаты технологических гигантов всели уверенность в инвесторов / Shutterstock

Фондовый рынок США в среду, 26 апреля, закрылся разнонаправленно: по итогам торгов вырос лишь Nasdaq Composite. Dow Jones и S&P 500 завершили торги снижением на фоне опасений рынка по поводу здоровья банковского сектора, пишет MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,68%, до 33 301,87 пункта. Все акции компаний, ценные бумаги которых входят в биржевой индикатор, за исключением разработчиков ПО Microsoft, Intel, Salesforce и авиакосмической корпорации Boeing, завершили торги снижением. Аутсайдерами стали бумаги торговой сети Home Depot, фармацевтической Merck & Co и технологической корпорации Honeywell International. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,4% и составил 4 055,99 пункта. Все секторы, кроме одного, завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 0,5% и составил 11 854,35 пункта. Больше всего прибавили в стоимости акции разработчиков ПО Datadog, Microsoft и производителя электромобилей Lucid Group. Антилидерами роста стали бумаги поставщика систем питания для солнечной энергии Enphase Energy, производителя видеоигр Activision Blizzard и американского перевозчика небольших грузов Old Dominion Freight Line. 

Лишь значение технологического индекса Nasdaq Composite выросло на фоне позитивных квартальных результатов компаний технологического сектора Microsoft и Alphabet, пишет Barron’s. Ценные бумаги Microsoft подорожали на 7,2%, поскольку продажи по облачному сервису превзошли ожидания аналитиков. Также оправдали прогнозы экспертов Уолл-Стрит продажи и доходы материнской компании Google – Alphabet. В компании объявили о планах по обратному выкупу акций. 

Лучшие, чем ожидалось, результаты технологических гигантов, вселили уверенность в инвесторов, отмечает собеседник MarketWatch главный инвестиционный директор Fort Pitt Capital Group Дэн Ай. Но опасения по поводу состояния банковского сектора оказали давление на Dow Jones и S&P 500. По итогам торгов 26 апреля акции First Republic Bank продолжили дешеветь – они потеряли в стоимости за день 29,75%. Днем ранее, после того, как кредитная организация сообщила об уменьшении объема депозитов на 41%, до $72 млрд в первом квартале, стоимость ее акций обвалилась сразу на 49%. 

Инвесторы, помимо квартальных результатов компаний, оценивали статистические данные. В марте объем новых заказов на товары длительного пользования увеличился на 3,2% против прогнозируемого аналитиками, опрошенных FactSet, роста в 0,7%. Об этом свидетельствуют данные Бюро переписи населения США. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Boeing уменьшилась на 0,4% после того, как компания нарастила убыток. Но доходы и свободный денежный поток превысили прогнозы экспертов. 
  • Цена бумаг Activision Blizzard упала сразу на 11,4%. Регулятор Великобритании сообщил о том, что запретит слияние производителя игр с Microsoft. В качестве причины он отметил негативное влияние на конкуренцию на рынке облачных игр. 
  • Стоимость акций Norfolk Southern снизилась на 3%, несмотря на то, что прибыль и выручка железнодорожного оператора превзошла ожидания аналитиков Уолл-Стрит. 
  • Цена бумаг Mexican Grill выросла на 12,9% после того, как квартальные результаты компании превысили прогнозы инвесторов. Открытие новых ресторанов и уменьшение стоимости авокадо положительно повлияло на результаты компаний.

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,25%, долларовый индекс РТС – на 0,28%.

Индекс KASE уменьшился на 0,64%, до 3 534,24. Завершили торги в минусе ценные бумаги пяти компаний, акции которых входят в биржевой индекс.

На Лондонской фондовой бирже цена бумаг «Казатомпрома» упала на 2,53%, до $28,9, стоимость акций Kaspi, наоборот, выросла на 0,77%, до $79, стоимость ГДР Halyk Bank не изменилась по отношению к предыдущему торговому дню и составила $12,96.

Читайте также