Токаев: «Изучение государственного языка должно стать повседневной нормой»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Токаев
В Казахстане не должны ущемлять тех, кто не изучал казахский язык, заявил Токаев / пресс-служба Акорды

В Казахстане все граждане должны владеть государственным языком, при этом граждан, не изучавших язык, никто не должен ущемлять. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на пленарной сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане.

«Граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в нашем обществе изучение государственного языка и стремление овладеть им должно стать повседневной нормой», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Вопрос овладения государственным языком всеми гражданами должны решать не только профильные ведомства, но и все казахстанское общество. Действовать при этом необходимо благоразумно, не допуская «инсинуаций и ажиотажа», считает президент.

Он подчеркнул, что стремление к общенациональной идентичности не отвергает этнические особенности, она нацелена на формирование фундамента новой модели гражданского общества.

«Каждый этнос в Казахстане имел и будет иметь возможность развивать свои традиции, культуру, язык. Это, по сути, основа общенациональной идентичности», – сказал Токаев.

При этом, как считает президент, все казахстанцы должны чувствовать свою причастность к истории страны, ее культуре и символам.

«Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования», – добавил глава государства.

Президент считает, что казахский язык станет популярным в обществе только тогда, когда станет востребованным. Он призвал граждан поддерживать положительную атмосферу вокруг государственного языка, добавив, что «все дискуссии по языковому вопросу носят не этнический, а гражданский и политический характер».

«В конце концов, владение различными языками – это признак культуры каждого человека. А овладение государственным языком, тем более родным казахским языком, – это показатель того, насколько развит в культурном отношении тот или иной гражданин, насколько развита в нем гражданская ответственность, в конце концов, насколько он патриотичен», – сказал Токаев.

В Казахстане улучшат стандарты владения казахским языком. Национальные стандарты дадут полную возможность определить и оценить, на каком уровне изучающий язык человек владеет казахским языком и в какой степени сформирована его коммуникативно-языковая компетентность, сообщили в минторговли.

Напомним, в Казахстане, согласно поправкам в закон «О гражданстве Республики Казахстан», незнание государственного языка станет основанием для отказа в получении гражданства РК.

Токаев ежегодно поднимает вопрос изучения казахского языка среди населения. В прошлом году президент заявлял, что казахский язык недопустимо использовать для политических игр. По мнению президента, в стране следует проводить взвешенную языковую политику. Глава государства подчеркнул, что использование языка в политических играх всегда приводит к печальным последствиям.

В 2021 году президент также говорил, что знание государственного языка – долг каждого гражданина страны и начинать учить его «лучше поздно, чем никогда».

Читайте также