Министр информации: «Задержание журналистов Северных не связано с их профессиональной деятельностью»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Дархан Кыдырали
Глава Мининформации РК прокомментировал задержание журналистов / Аскар Ахметуллин

Обвинения в адрес казахстанских журналистов Владимира и Наргиз Северных не связано с их журналистской деятельностью. Об этом заявил министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали.

«Там обвинения не по их журналистской деятельности, поэтому не могу ничего сказать (…) Там все в рамках расследования, если будет информация, мы вам скажем, запросим у соответствующих органов», — сказал министр в кулуарах пленарной сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Он добавил, что министерство «всегда защищало права журналистов», но дело Северных не касается их работы, поэтому МИОР не делало заявлений после их задержания.

Журналисты Владимир и Наргиз Северные будут находиться под арестом два месяца, до 20 июня. При этом Наргиз Северная находится под домашним арестом, а ее супруг — в ИВС.

О задержании журналистов стало известно 21 апреля текущего года. Об этом сообщили их дети, записав видеообращение. В МВД республики подтвердили информацию о задержании, заявив, что журналистов подозревают в вымогательстве денежных средств.

Днем ранее, 20 апреля, Наргиз Северная опубликовала пост в Instagram, в котором предположила, что в министерстве обороны «давно зуб точат за острые материалы» Владимира Северного об армии и что против него возможны провокации.

Читайте также