Сотрудники отдела образования в Талдыкоргане, подозреваемые в хищениях, пытались откупиться взяткой

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Люди, совершившие дачу взятки, являются основными фигурантами по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере и с санкции суда содержатся под стражей / Shutterstock

Антикоррупционная служба РК сообщает, что в деле о крупном хищении в системе образования Талдыкоргана появились новые обстоятельства. Теперь проводится расследование и в отношении руководителя отдела образования города. Его подозревают в получении взятки от сотрудников отдела, арестованных ранее из-за крупных хищениях в сфере образования.

«Он подозревается в получении от подчиненных взятки в особо крупном размере в сумме 280 млн тенге за сокрытие фактов хищения бюджетных средств в отделе образования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемый заключен под стражу.

«Лица, совершившие дачу взятки, являются основными фигурантами по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере и с санкции суда содержатся под стражей», — сообщает Антикор.

Несколько дней назад сообщалось, что Антикоррупционной службой задержаны работники отдела образования города Талдыкоргана. Они подозреваются в хищении около 2 млрд тенге бюджетных средств. Отмечается, что подозреваемые систематически перечисляли деньги под видом заработной платы аффилированным лицам, которые фактически не работали в сфере образования.

В марте АФМ выявило факт хищения в особо крупном размере при продаже социально значимых продуктов в Шымкенте. Сумма причиненного ущерба составила более 68 млн тенге.

Напомним, АФМ сообщало, что выписка фиктивных счетов-фактур, хищение бюджетных средств и финансовые пирамиды устанавливаются в РК с использованием искусственного интеллекта. 

Читайте также