Где хранят свои авто казахстанцы

Опубликовано (обновлено )
Фото: Илья Ким

О расширении платных парковок, а также передаче коммунальному предприятию «Алматы паркинг» городских земель, на которых частные арендаторы организовали платные парковки, заявил в апреле 2023 года аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями. Собранные за счет оказания услуг паркинга деньги должны будут пополнять бюджет мегаполиса.

«Курсив» задал несколько вопросов представителям городского акимата. Редакцию интересовало, где появятся новые платные парковки, на сколько вырастет их количество и какой предполагаемый доход получит бюджет от услуг паркинга. Но оказалось, что пока это лишь намерение, не подкрепленное цифрами.

«На сегодня КГП на ПХВ «Алматы паркинг» разрабатывает план организации платных парковок, в рамках которого будет увеличено количество платных парковочных мест. Проект планируется завершить до конца текущего года», – сообщил «Курсиву» и. о. заместителя руководителя УГМ Еркін Кушербаев. Предполагаемый доход от платных парковок тоже будет известен к концу года, когда «Алматы паркинг» введет в эксплуатацию программное обеспечение.

Центр социологических исследований Kursiv Research провел опрос алматинцев, чтобы узнать, где «ночуют» их личные автомобили, и сравнил их привычки с предпочтениями автовладельцев в других городах Казахстана.

Более трети (37,4%) опрошенных «Курсивом» казахстанских семей имеют личный автомобиль. Еще больше половины (55,9% из всех респондентов и 74,8% среди молодежи до 29 лет) из тех, кто авто не имеет, хотели бы его приобрести. При этом лишь каждый девятый автовладелец из Астаны, каждый пятнадцатый – из Шымкента и ни один из опрошенных алматинцев не готов оставлять свою машину на платной парковке, показывают результаты опроса, проведенного Kursiv Research в апреле 2023 года среди 1 600 казахстанцев.

Самый распространенный ответ опрошенных «Курсивом» казахстанцев о месте хранения личного авто – «во дворе частного дома» (38,8% по всей стране). Еще 28,9% владельцев хранят свои автомобили в личных гаражах. На общих парковках во дворах многоэтажек паркуются 18,3% опрошенных. Платить за парковочные места или приобретать их казахстанцы в большинстве своем не готовы – эти варианты ответа выбирали лишь чуть более 3%.

Ответы респондентов сильно различаются в зависимости от места проживания. Так, жители Шымкента (в этом городе доля ИЖС существенно выше, чем в Алматы или Астане) чаще других паркуют свои авто в собственном дворе (55,2%). Но и среди алматинцев этот вид парковки остается самым популярным – так ответили 45,5% алматинских автовладельцев. Еще четверть опрошенных в Алматы оставляет свои автомобили на общей парковке во дворе многоквартирного дома, а каждый десятый фактически «бросает» свой личный автомобиль где придется – на близлежащих к дому улицах.

Астанчане чаще всего оставляют свой автомобиль на общей парковке во дворе многоквартирного жилого дома (38,6%). Каждый девятый житель столицы сообщил, что его личный автомобиль «ночует» на платной парковке или личном парковочном месте. Это самый высокий показатель среди казахстанских мегаполисов. В Шымкенте услугами платных парковок, как и собственными парковочными местами, пользуются вдвое меньше опрошенных, чем в столице – по 6,9%. В Алматы парковку в собственности имеют 7,6% опрошенных автовладельцев, а о пользовании услугами платных парковок не сообщил ни один из респондентов-алматинцев.

Читайте также