В Актобе на шесть лет лишения свободы осужден руководитель финансовой пирамиды

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
финпирамида
Фото: Pixabay.com

Суд №2 города Актобе приговорил руководителя финансовой пирамиды «Центр финанс» к шести годам лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД.

В полиции в четверг, 27 апреля, сообщили, что от деятельности финпирамиды во главе с подсудимым Бериком Томиным пострадали 197 вкладчиков, им нанесен ущерб в размере 825 млн тенге.

Финансовая пирамида «Центр Финанс» существовала с декабря 2019 по февраль 2020 года.

Томин приобрел товарищество «Центр Финанс», перерегистрировал его и стал единственным учредителем, назначил себя директором компании. Томин дал объявление о наборе сотрудников, обещал высокую зарплату. Он  арендовал офис, оснастил его техникой и запустил рекламу.

Как пояснили в ведомстве, в ходе следствия установлено, что организация привлекала средства вкладчиков в сумме от 300 тыс. до 2 млн тенге. Мошенники обещали прибыль – 40% от суммы вклада. Кроме того, пирамида «Центр Финанс» выкупала автомобили по завышенным ценам, а продавала их по заниженной цене.

Напомним, согласно казахстанскому законодательству, финансовая пирамида – один из видов мошенничества, при котором доход формируется от привлечения денег или другого имущества либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других.

На сайте агентства по регулированию и развитию финансового рынка опубликован список организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. Там находятся только те компании, на действия которых в АРРФР поступали жалобы граждан. В список включен 121 субъект, в том числе 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелицензированных инвестиционных посредников.

Со списком организаций, имеющих признаки незаконной деятельности, можно ознакомиться здесь.

Двенадцатого января АФМ запустило Telegram-бот Baiqa, piramida, который должен помочь понять, является ли компания финансовой пирамидой.

Читайте также