В 13-й партии чемпионата мира по шахматам Непомнящий согласился на ничью

Корреспондент отдела General News
шахматы астана
Непомнящий в 13-й партии играл белыми. Фото: Championat.com

В четверг, 27 апреля, в Астане состоялась 13-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам – 2023. За корону шахматного короля боролись Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, сообщает Championat.com.

Сегодня российский гроссмейстер играл белыми фигурами.

После того как партия перешла в эндшпиль, российскому гроссмейстеру была гарантирована ничья. Для победы ему нужно было найти серию точных ходов.

Но Лижэнь предложил Непомнящему ничью и россиянин согласился.

После завершения 13-й партии счет в матче равный: 6,5 на 6,5.

У российского шахматиста спросили, суеверен ли он: после поражения в 12-й партии он побрился и сменил розовую рубашку на белую, но Непомнящий ответил, что это не имеет значения.

Завтра у шахматистов выходной. Последняя партия с классическим контролем будет сыграна 29 апреля. Первый ход в ней у Дина Лижэня – он играет белыми.

В 12-й партии, которую шахматисты сыграли 26 апреля, Непомнящий проиграл китайскому гроссмейстеру, растеряв свое преимущество в игре. После 12-й партии счет в матче стал равным – 6:6.

Напомним, с 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул ведут борьбу Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Всего чемпионат мира состоит из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Чемпионом мира станет тот, кто наберет больше 7 баллов.

CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия со Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составляет 2 млн евро, является Freedom Holding Corp.