Казахи вместо казахстанцев: в РК намерены принять поправки в закон и убрать из паспорта строку о национальности

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Депутаты предлагают называть казахстанцев казахами. Фото Аскара Ахметуллина

В Казахстане намерены разработать новую программу «Ұлт құру» (национальное строительство), в рамках которого все граждане республики, вне зависимости от национальности, будут называться казахами, а не казахстанцами. Также депутаты предлагают из загранпаспортов граждан убрать строку «национальность», оставив лишь гражданскую принадлежность. Корреспондент «Курсива» поговорила с депутатами и членами правительства и узнала, каких результатов власти страны ждут от этих новелл.

Депутат мажилиса Айдос Сарым пояснил, что за последнее время в Казахстане серьезно поменялась этнодемографическая ситуация, и перед властью стоит задача по перезагрузке идентичности граждан, которая бы объединяла всех.

«Сейчас нужно проводить дискуссии, заново говорить, кто такие казахи, какая у них историческая ответственность, как мы будем сплачивать народ. Как во всем мире говорят? Казахи русского происхождения, казахи корейского происхождения. Но при этом каждый остается тем, кем он является. Но общегосударственная идентичность будет казахская», – пояснил депутат.

Сарым заявил, что выступает за то, чтобы отходить от термина «казахстанцы» к термину «казахи» для всех граждан республики.

Парламентарий отметил, что сейчас важно, чтобы сами казахи поняли и приняли свою историческую ответственность перед страной. Перестали вести себя как национальное угнетенное меньшинство и взяли на себя миссию по объединению всех остальных вокруг себя. При этом этот процесс, по мнению мажилисмена, должен происходить без ущемления граждан по языку, национальности и культурным потребностям.

Депутат напомнил, что Казахстан – одна из немногих стран, где комфортно проживают представители различных национальностей. Государство финансирует работу школ разных языков, а по количеству русских школ республика – лидер в СНГ после России.

«Молодое поколение страны говорит, что желает переподтверждения идентичности и быть просто казахами, и с этим нужно считаться. Мы предлагаем в паспортах не указывать национальность, будет просто – Республика Казахстан. На внутренних документах, на удостоверениях личности при желании национальность будет указана», – заключил Айдос Сарым.

Депутат мажилиса Наталья Дементьева подчеркнула, что идея проекта ни в ком случае не ущемляет и не стирает национальную идентичность других этносов. При этом всем гражданам республики, рожденным в РК, по мнению депутата, нужно перестать разделяться по национальному признаку и принять свою государственную – казахскую идентичность.

«Это понятие нужно правильно понимать. Не воспринимать как отказ от своей идентичности, нет, но при этом люди должны чувствовать единение со страной, в которой они родились и выросли. Впитывать культуру и язык. Воспринимать это как вторую идентичность и с гордостью называть себя казахами», – заявила депутат, в совершенстве владеющая казахским языком.

Мажилисмен Ринат Заитов энтузиазма своих коллег не разделил. Он отметил, что попытка подобного проекта уже предпринималась во времена экс-президента Нурсултана Назарбаева, но так и не сумела реализоваться на практике.

«Можно построить государство, но создать одну нацию – нет. Чтобы построить единую нацию, нам всем нужно сначала заговорить на одном казахском языке. Закрепить его статус как единственного языка нашей страны. Если все граждане страны заговорят на казахском языке, тогда возможно построить единую нацию. А так, я не очень в это верю сейчас», – сообщил он.

В части отхода от термина «казахстанцы» в сторону термина «казах» Заитов поддержал своих коллег. При этом он подчеркнул, что это должно происходить по собственному желанию представителей этносов.

«Если люди других национальностей по собственному желанию хотят называться казахами, то почему бы и нет. Но это должно быть по доброй воле. Так было исторически в нашей практике, когда на нашей земле собрались представители разных народов и стали называться казахами», – напомнил депутат.

Выразил по этому вопросу свое мнение и вице-премьер республики Алтай Кульгинов. Он заявил, что миссия АНК заключается в объединении усилий всех этносов, проживающих в Казахстане. При этом он предостерег власти и заявил, что не нужно «заигрывать» с терминами. Кульгинов считает, что все граждане страны должны предпринимать меры по объединению граждан, избегая острых вопросов, которые разъединяют народ.

Напомним, в ходе 32-й сессии Ассамблеи народа Казахстана президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что все граждане Казахстана, вне зависимости от национальной принадлежности, должны ощущать себя частью одной общей казахской семьи.

Читайте также