Китай построит железную дорогу за $58 млрд, чтобы уменьшить зависимость от торговли с западными странами

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Китай предложил построить свою самую дорогостоящую на сегодня инициативу «Один пояс, один путь». Фото: shutterstock.com

Китай предложил построить крупнейший транспортный проект в рамках «Один пояс и один путь» – железнодорожную систему стоимостью $58 млрд, соединяющую Китай с Пакистаном, чтобы уменьшить зависимость от торговли с западными странами, сообщает англоязычная газета Гонконга South China Morning Post.

План стоимостью $57,7 млрд (400 млрд юаней) рассмотрели аналитики государственной компании China Railway First Survey and Design Institute Group Co Ltd. Железнодорожная система протяженностью 1860 миль соединит пакистанский порт Гвадар с китайским городом Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Железная дорога протяженностью 3000 км свяжет западные регионы Китая с Аравийским морем, минуя Малаккский пролив и снизив зависимость от Южно-Китайского моря.

Связи с другими транспортными сетями, в том числе в Иране и Турции, также обеспечат более прямой путь в Европу для китайских товаров, а Пакистан, по прогнозам, получит более легкую возможность торговать благодаря улучшенной инфраструктуре.

Торговые пути являются лишь частью крупного пекинского проекта «Один пояс, один путь», направленного на взаимодействие между странами, расположенными вдоль древних торговых путей Шелкового пути, и экономическое сотрудничество в мире.

Исследования, проведенные китайскими правительственными организациями, показали, что эта инициатива может иметь серьезные геополитические последствия, помогая сместить баланс сил с традиционных торговых путей, в которых доминирует Запад.

Команда, возглавляемая заместителем директора института по капитальным операциям Чжан Лингом, заявила, что проект является самой дорогой транспортной инфраструктурой плана «Один пояс, один путь».

Несмотря на стоимость, проект может изменить торговлю и геополитику на Евразийском континенте, и его следует поддерживать, говорится в отчете, опубликованном китайскоязычным журналом «Железнодорожный транспорт и экономика» в апреле.

«Один пояс, один путь» – программа соединения Азии с Африкой и Европой через сухопутные и морские маршруты. Программа, направленная на развитие инфраструктуры и ускорение экономической интеграции стран, расположенных по пути исторического Шелкового пути. Инициатива была представлена в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином.

Экономический пояс Шелкового пути по суше включает шесть коридоров развития: соединяет Китай с Юго-Восточной Азией, Южной Азией, Центральной Азией, Россией и Европой по суше.

Морской Шелковый путь 21-го века соединяет Китай с Юго-Восточной Азией, Индонезией, Индией, Аравийским полуостровом, Сомали, Египтом и Европой, охватывая Южно-Китайское море, Малаккский пролив, Индийский океан, Бенгальский залив, Аравийское море, Персидский залив и Красное море.

В апреле этого года Китай заявлял о готовности построить логистический парк и сухопутный порт в Алматинской области, который откроет доступ к рынкам Кореи, Японии, Китая, ЕАЭС, стран Кавказа и Ближнего Востока. С проектом Казахстану вызвалась помочь Шаньдунская портовая корпорация (SPG) из Китая. 

Читайте также