Что казахстанские компании продают на Alibaba

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Что казахстанские компании продают на Alibaba / Depositphotos

Больше половины казахстанских компаний, представленных на международной электронной платформе Alibaba.com, торгуют в категориях «сельское хозяйство» и «еда и напитки», рассказала генеральный директор компании MD Insight, официального сервис-партнера Alibaba.com в России и странах СНГ, Мария Каданцева на 17-м конвенте «Мир торговли» в Алматы. Ее слова приводит корреспондент «Курсива».

В самой многочисленной категории — «еда и напитки» — отечественные компании торгуют на площадке конфетами, мукой, медом, сухим верблюжьем молоком, подсолнечным маслом и другими продуктами питания. 

«Намного меньше компаний из Казахстана представлены в категории «Одежда», потому что конкуренция со стороны азиатских стран в этом сегменте очень высокая.  По ценообразованию казахстанским компаниям очень сложно конкурировать с ними (в этой категории)», — объяснила Каданцева.

Каданцева отметила, что интересным для казахстанского бизнеса может оказаться проект «Экспорт в Китай». Он подразумевает прямую закупку продукции y поставщиков самой компанией Alibaba. В последующем эти товары будут продаваться в сетях супермаркетов и на интернет-площадках, принадлежащих Alibaba. Для этого проекта китайской стороне прежде всего интересны производители снеков, напитков, растительных масел, орехов, печенья из Казахстана. Участвовать могут только производители собственной торговой марки.

В 2021 году между QazTrade, оператором проекта по выводу компаний на платформу, и компанией Alibaba.com было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и продвижении казахстанских товаров через площадку на мировые рынки. 4 июня 2022 года состоялось открытие Национального павильона Казахстана на международной электронной платформе alibaba.com

По данным MD Insight, к платформе подключено около 500 компаний из Казахстана, 300 из них подключились по государственной программе совместно с QazTrade.

Alibaba — ведущая китайская торговая e-commerce площадка. Основными видами деятельности компании являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля. 

В апреле 2023 министерство торговли Казахстана договорилось с еще одной китайской площадкой электронной коммерции — JD.com, второй после Alibaba, о продвижении на ней казахстанской продукции.  

Читайте также