Узбекистан проведет первый за 21 год референдум по поправкам в Конституцию

Опубликовано
В Узбекистане пройдет референдум об изменениях в Конституции / Shutterstock

В ближайшее воскресенье, 30 апреля, в Узбекистане пройдет всенародный референдум о поправках в Конституцию. Среди предлагаемых изменений: увеличение периода полномочий президента, закрепление права частной собственности на землю, запрет смертной казни и введение прямого действия норм Конституции.

В действующую Конституцию Узбекистана с 1992 года поправки вносили больше десятка раз, но только однажды – через референдум. Больше 20 лет назад, 27 января 2002 года, с народным участием решались вопросы о двухпалатном парламенте вместо однопалатного и об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет.

Новые поправки в Конституцию предполагают, что текст Основного закона обновится на 65%, число статей увеличится со 128 до 155, а количество глав – с 26 до 27. Парламент и сам может менять Основной закон, но поправки такого масштаба решили внести через референдум и
сделать Конституцию «народной».

Досрочное голосование по изменениям состоялось с 19 по 26 апреля (участвовали те, кто 30 апреля 2023 года будет отсутствовать по месту жительства). Мнение граждан спрашивают не по каждой новой статье, а о новой редакции в целом. Другими словами, на голосование выведен всего один вопрос: менять или не менять.

Актуализация текста

По мнению политолога Рус­тама Бурнашева, изменение Конституции трансформирующемуся Узбекистану жизненно необходимо.

«Действующая Конституция Узбекистана принималась под решение определенных задач
прямо в момент обретения независимости. Она отражала установки, в значительной степени очень идеализированные, о том, как выглядит весь процесс государственного и национального строительства. Поэтому у всех наших постсоветских стран возникает необходимость корректировки документов», – комментирует он.

Бурнашев добавил, что поправка о прямом действии Конституции значительно упростит работу с документом.

«Там есть свои проблемы применения, но как вектор это достаточно интересно. Граждане, обращаясь в суды, смогут апеллировать уже не к законам и подзаконным актам, а к самой
Конституции», – заявил он.

Эксперт также указал на ограничение полномочий силовых структур, повышается значимость судов в задержаниях. Например, в статье 27 теперь содержится такая оговорка: «Без решения суда
лицо не может быть задержано на срок более сорока восьми часов». Доцент кафедры международных отношений Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД) Мурат Бахадиров указал также на возможность законодательной инициативы (статья 98). Теперь граждане РУз, обладающие избирательным правом, в количестве не менее ста тысяч человек могут вносить в нижнюю палату парламента свои предложения. Сейчас такое право есть только у президента, правительства, парламентариев и еще ряда структур.

Формирование Узбекистана как социального государства – одно из главных отличий новой редакции. В документе прописывается социальная ответственность государства в целом и по отдельным группам граждан. Профессор Университета общественной безопаснос­ти РУз Мавлюда
Абдуллаева
обращает внимание на статью 57, где государство обязалось повышать качество жизни социально уязвимых категорий граждан.

«Это доказывает, что в дальнейшем внимание к социальным выплатам будет повышенное. Вероятно, стоит ждать увеличения отчислений в фонды и введения новых выплат», – полагает она.

Частная земля и инвестиции

В нынешней редакции Основного закона отсутствует слово «инвестиции». В экономическом блоке новой редакции появилась статья 67, которая с этого начинается: «Государство обеспечивает благоприятный инвестиционный и деловой климат». Мавлюда Абдуллаева считает, что такой формулировкой отражен стратегический приоритет правительства в области экономического
развития с желанием привлечь внимание инвесторов для развития экономики.

Защита инвестиций подкреплена статьей 68, где сказано, что земля может находиться в частной собственности.

«По примеру Казахстана мы видели, что присутствие иностранного бизнеса и инвестиций в нефтяном секторе не вызывает проблем, – отметил Рустам Бурнашев. – А вот развитие других
секторов очень ограничивается тем, что нет собственности на землю. Например, создание предприятий промышленного формата становится рискованным, так как нет гарантий. Я построил завод, а дальше возникает вопрос: а дается ли мне гарантия, что этот завод будет существовать после окончания срока аренды, например, 50 лет?».

Мурат Бахадиров комментирует, что эта поправка в узбекистанском обществе была воспринята в целом позитивно. Напомним, поправки в Земельный кодекс РК о частной собственности на землю вызвали в Казахстане волну протестов.

Каракалпакстан

Предполагаемые изменения в Конституцию стали причиной протестов в Узбекистане в прошлом году – новый текст закона предлагал исключить слова о суверенитете Каракалпакстана и возможность выхода из состава РУз по итогам референдума. После нукусских событий поправки исключили из проекта.

Рустам Бурнашев отмечает, что до указанных предложений никакого конфликта в Каракалпакстане относительно его статуса нахождения в Узбекистане не было.

«Конфликт, по сути, является рукотворным. Он возник из-за непродуманности предложений поправок даже не с точки зрения их содержания, а с точки зрения их подачи для населения. То есть не была проведена работа с населением по поводу осмысленности этих поправок. Изменения в значительной степени шли не от граждан, а от чиновников», – объясняет он.

Но в новой Конституции все же появился пункт, касающийся Каракалпакстана. Затрагивает он вопрос Приаралья, где государство обязалось принимать меры по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию (статья 49). Регион является проблемным с точки зрения экологии из-за соленой почвы, так как море здесь почти высохло. Гарантии решения проблемы закрепят в Основном законе.

Вопрос исполнения

Одна из поправок предполагает увеличение президентского срока в Узбекистане с пяти до семи лет. Это не первое такое изменение – в стране уже был период, когда после после поправок в Конституцию главу государства стали избирать не на пять лет, а на семь. Но затем президентский
срок снова сократился до пяти лет.

В семилетнем сроке президентства Рустам Бурнашев не видит ничего катастрофического, главное – чтобы сохранялась возможность сменяемости власти.

«Для постсоветских стран важным является не столько законодательный вопрос, сколько вопрос правоприменения. Дело не в том, сколько сроков человек может быть президентом, а в том, насколько честные и прозрачные выборы мы можем обеспечить. Даже если предполагается, что один человек может находиться у власти 10 сроков подряд, но при этом обеспечиваются честные и конкурентные выборы, то этот человек может быть сдвинут со своего поста», – говорит Бурнашев и резюмирует, что в законах можно называть государство социальным, ограничивать полномочия силовиков, но ключевой вопрос – в реализации этих законов.

Опрошенные «Курсивом» эксперты уверены, что новая редакция Конституции РУз будет принята. С конституционной реформой связаны большие общественные ожидания, добавляет Мурат Бахадиров – на этапе подготовки поправок от граждан поступило более 220 тыс. предложений, а
их широкое обсуждение и дебаты продолжаются до сих пор.

Читайте также