Украина резко повысит плату за транзит нефти по «Дружбе»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"Транснефть" сообщила об очередных попытках обстрела нефтепровода "Дружба"
Украина резко повысит плату за транзит нефти по «Дружбе»/Kursiv.Media

Украинский трубопроводный оператор «Укртранснафта» повышает тариф на транзит российской нефти по своему участку нефтепровода «Дружба» с 1 июня до 17 евро за тонну и с августа до 21 евро за тонну по сравнению с действующим тарифом в 13,6 евро за тонну, сообщает российский «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники и информацию нефтяного ценового агентства Argus, которое ссылается на участников рынка.

В «Транснефти» подтвердили получение соответствующего уведомления от «Укртранснафты», но пояснили, что компания не ведет никаких переговоров с украинской стороной. По данным Argus, график поставок на второй квартал предусматривает рост отгрузок нефти по этому маршруту на 30,5%, до 321 тыс. баррелей в сутки, или 4,05 млн тонн.

Украинская сторона уже повышала тариф в этом году на 18,3%, до 13,6 евро за тонну. В прошлом году плата за услугу поднималась дважды: с начала 2022 года – до 9 евро за тонну, а затем, с 1 апреля — до 11,5 евро за тонну. Источники «Коммерсанта» на рынке сообщали, что изначально «Укртранснафта» рассчитывала на более резкое увеличение стоимости прокачки: с 1 апреля 2023 года компания предлагала поднять ставку сразу вдвое — до 27,2 евро за тонну, но не смогла согласовать такой рост с потребителями.

По словам собеседников издания, Украина ведет переговоры напрямую со Словакией, Венгрией и Чехией, которые получают российскую нефть по южной ветке «Дружбы». Затем достигнутые договоренности формализуются с российским министерством энергетики и компанией «Транснефть», которая исторически вносит аванс за транзит через украинскую территорию. В перспективе ожидается, что страны-потребители перейдут на прямую оплату транспортировки нефти до своих границ — в настоящее время эта стоимость закладывается в цену поставки нефти, и российские нефтяные компании, получив оплату, перечисляют необходимую сумму за прокачку «Транснефти».

Южная нитка нефтепровода «Дружбы» идет через Украину в Словакию и другие страны Европы, северная – через Беларусь в Польшу и Германию. Казахстанская нефть поступает в нефтепровод «Дружба» до пункта сдачи нефти «Адамова застава» на границе Беларуси и Польши с дальнейшей транспортировкой в Германию. Дочерняя компания «КазМунайГаза» «КазТрансОйл» планировала поставить в апреле 100 тыс. тонн казахстанской нефти по «Дружбе» в Германию по сравнению с 20 тыс. тонн в марте. Всего в 2023 году «КазТрансОйл» планировал прокачать в этом направлении 1,2 млн тонн казахстанской нефти.

Читайте также