Как эпатировать публику на красной дорожке: образы Met Gala

Опубликовано
Ким Кардашьян
Ким Кардашьян на Met Gala-2021. Фото: Getty Images

«Моде не место в музее», — говорил Карл Лагерфельд, что не помешало Институту костюма в Метрополитен-музее в Нью-Йорке посвятить экспозицию «кайзеру моды». «Карл Лагерфельд: Линия красоты» — называется выставка 2023 года (год 90-летия дизайнера), которая, как обычно, откроется балом Met Gala в первый понедельник мая. Что наденут звезды – пока хранится в секрете, но мероприятие в честь Карла Лагерфельда, известного своими резкими высказываниями («можете видеть жизнь в розовом цвете, но не носите его») — хороший повод вспомнить интересные и скандальные образы знаменитостей на красной дорожке Met Gala.

2021 год, Ким Кардашьян: женщина-призрак

Getty Images

«Это высокий жест искусства и выход за рамки традиционной моды», — сказал Канье Уэст о наряде от Balenciaga, в котором Ким Кардашьян появилась в Метрополитен-музее в 2021 году. Издание TMZ сообщало, что именно рэпер настоял на том, чтобы его теперь уже бывшая жена надела этот черный наряд-чехол, полностью закрывший тело и лицо. Плюс – черные сапоги-ботфорты, и вот уже Ким Кардашьян, известная своими откровенными нарядами, удивляет публику странной и своеобразной «целомудренностью»: нельзя было увидеть даже сантиметр ее тела. В качестве «группы поддержки» выступил автор творения, креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия, тоже весь в черном с головы до ног и с закрытым лицом. Стоит ли удивляться, что на Хэллоуин-2021 многие решили примерить этот образ Ким Кардашьян – тем более, копия на сайте Yandy стоила всего $99,99 — в отличие от оригинала за $4 500. Правда, наряд на Хэллоуин не предполагал накладной хвост из волос длиной почти в два метра, предоставленный звезде знаменитым парикмахером-стилистом Крисом Эпплтоном. Цена хвоста, как писали СМИ — $10 тыс.

2019 год, два лица и семь глаз Эзры Миллер и две головы Джареда Лето

Фото с сайта Vogue.ru

Актер и продюсер Эзра Миллер появился на красной дорожке Met Gala-2019 в костюме плаще от Burberry by Riccardo Tisci – вряд ли кто-то их запомнил. Зато все зафиксировали его маску (просто лицо), а когда он убрал ее, его безумный макияж с тремя парами глаз и одним дополнительным третьим глазом. Джаред Лето, актер и амбассадор Gucci, поступил еще радикальнее, просто взяв с собой вторую голову – свою собственную. Актеру не пришлось долго носить этот своеобразный аксессуар: всем хотелось подержать голову Джареда Лето.

Фото: Getty Images

В оправдание актерам: всему виной была тема Met Gala-2019 – «Кэмп: Заметки о моде». То есть речь шла о знаменитом эссе Сьюзан Зонтанг «Заметки о кэмпе», где разъяснялось значение термина «кэмп» и эстетики этого стиля – искусственность и театральность, вычурность и гротеск, преувеличенность и чувствительность. Так что две головы и семь глаз – вполне «в тему».

2016 год, платье с батарейками Клэр Дэйнс

Фото: Getty Images

Тема Met Gala-2016 звучала достаточно сложно: «Рука и машина: Мода в эру технологий», и ведущая вечера Тейлор Свифт в интервью Vogue напугала читателей, пообещав прийти в образе «робота с мечом». Как потом окажется, это была шутка, а самым интересным и самым соответствующим теме бала стало платье американской театральной актрисы Клэр Дэйнс от Zac Posen. Его нужно было видеть «вживую», а не на фотографиях: элегантное, с открытыми плечами и пышной юбкой, при приглушенном свете оно начинало мерцать и переливаться, сразу перетягивая на себя внимание от самых эпатажных нарядов Met Gala-2016 (а их, как водится, было немало). Все дело в оптическом волокне и 30 аккумуляторах, которые обеспечивали платью волшебное свечение. Дизайнер Зак Позен до этого уже показывал наряды со светодиодами, создававшими на ткани затейливые узоры. «Платье будущего» — написали некоторые СМИ о платье Клэр Дэйнс. «Мечта Золушки» — прокомментировали другие. И то, и другое – правда.

2015 год, «голые» платья Бейонсе, Дженнифер Лопес и Ким Кардашьян

Дженнифер Лопес. Фото: Getty Images

История «голых» платьев — тех, что не оставляют простор для воображения – началась еще эпоху «золого века» Голливуда и успешно продолжается в XXI столетии. Едва ли не каждом светском мероприятии с участием звезд журналисты и фотографы с удовольствием наблюдают за очередной битвой «голых» платьев. Бал Met Gala-2015 не стал исключением: Бейонсе в Givenchy Couture, Дженнифер Лопес в Versace и Ким Кардашьян в Roberto Cavalli будто соревновались в откровенности нарядов. Звезда реалити-шоу в этой тройке оказалась самой скромной: узоры сложной серебристой вышивки прикрывали, как оказалось, достаточно много – по крайней мере, по сравнению с платьем Дженнифер Лопес, которое полностью открывало безупречные бедра певицы и актрисы. Но после того как на красную дорожку с часовым опозданием вышла Бейонсе, платье Джей Ло показалось почти «целомудренным». Абсолютно прозрачное, с небольшой по объему вышивкой кристаллами, платье помогло американской певице стать самой обсуждаемой звездой Met Gala-2015.

2005 год, I love you Каролины Курковой

Фото: Instagram Каролины Курковой

Это сегодня разнообразные месседжи и лозунги на нарядах на Met Gala – в порядке вещей, а 18 лет назад Каролина Куркова почти совершила революцию, придя на бал в длинном белом платье с пышной юбкой, на которой красным цветом – цветом крови – было написано четкое послание — I love you. Так, просто и понятно, супермодель, которая много лет сотрудничала с Chanel, выразила свое отношение к легендарному бренду: темой Met Gala-2005 был Модный дом Chanel. Вместе с ней это сделали авторы платья – дизайнеры Viktor & Rolf.

Читайте также