КНДР отреагировала на ядерные угрозы Джо Байдена

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Влиятельная сестра главы КНДР Ким Чен Ына подвергла критике президента США Джо Байдена/Bloomberg

Влиятельная сестра северокорейского лидера Ким Чен ЫнаКим Йо Чжон, раскритиковала президента США Джо Байдена за ядерные угрозы, заявив, что это свидетельствует о «старческом маразме» и будет встречено увеличением атомного арсенала ее страны, сообщает Bloomberg.

«Комментарии Ким Йо Чжон, опубликованные государственными СМИ в субботу, знаменуют собой первую официальную реакцию Северной Кореи на встречу на этой неделе в Вашингтоне между Байденом и президентом Южной Кореи Юн Сок Ель, направленную на усиление их сдерживания против Пхеньяна, и включают редкое упоминание президента США в его пропагандистском аппарате», — отмечается в публикации.

Ким Йо Чжон назвала «Вашингтонскую декларацию», достигнутую между Байденом и Юном, «продуктом порочной враждебной политики в отношении КНДР, которая отражает самую антагонистическую и агрессивную волю к действию», сообщило официальное корейское центральное информационное агентство.

Ким Йо Чжон, которую ранее уже использовали в качестве лица кампании по оказанию давления на США и Южную Корею, отметила, что КНДР ответит «прямо пропорционально» действиям этих стран по ввозу в регион новых ядерных арсеналов.

В свою очередь Министерство объединения Южной Кореи осудило заявления Ким Йо Чжон как «надуманные» и демонстрирующие низкий уровень режима, сообщает Yonhap News.

Пока неясно сопроводит ли ее слова Пхеньян усилением запуском баллистических ракет. КНДР стремится повысить свою способность наносить ядерные удары по материковой части США и двум американским союзникам, разместившим основную часть военного персонала США в регионе, — Южной Корее и Японии.

На встрече с Юном Байден подчеркнул, что ядерная атака Северной Кореи на США и их союзников станет концом режима Ким Чен Ына, поскольку он объявил о новых усилиях с Южной Кореей по противодействию наращиванию ядерного потенциала Пхеньяном.

45-й президент США Дональд Трамп трижды встречался с Ким Чен Ыном, однако переговоры не привели к принятию конкретных мер по сокращению ядерного потенциала КНДР, который продолжает увеличиваться.

Читайте также