Казахстан заявил о готовности нарастить экспорт товаров в США

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан заявил о готовности нарастить экспорт в США на $800 млн/сайт премьер-министра РК

Казахстан готов увеличить экспорт в США 90 товаров на общую сумму в $800 млн, сообщил сайт премьер-министра РК Алихана Смаилова после его переговоров с послом США в Казахстане Дэниелем Розенблюмом.

«Как отметил глава правительства, товарооборот между странами в прошлом году вырос почти на 40% и составил $3,1 млрд. При этом Казахстан видит значительный потенциал для дальнейшего увеличения объемов торговли и готов нарастить экспорт по 90 товарным позициям на $800 млн», — отмечается в публикации.

Объем прямых инвестиций из США в Казахстан вырос по итогам прошлого года почти вдвое – до $5,1 млрд. В ходе переговоров Смаилов и Розенблюм обсудили возможности укрепления взаимодействия в энергетической и транспортно-логистической отраслях, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, экологии, а также несколько других двусторонних вопросов.

По данным Бюро национальной статистики, Казахстан экспортировал в США товаров на $1,2 млрд, в то время как импортировал гораздо больше – на $1,9 млрд. Таким образом, отрицательное сальдо взаимного торгового оборота составляет $373,6 млн.

Если Казахстану удастся реализовать заявленные Смаиловым планы на наращиванию экспорта товаров в США, то республика будет иметь положительный торговый баланс с этой страной. Доля США в общем внешнеторговом обороте Казахстана составляет всего 2,3%.

Смаилов вновь заверил американскую сторону в том, что Казахстан считает США стратегическим партнером как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В республике работает более 900 совместных казахстанско-американских предприятий.

«Как и прежде, мы настроены на дальнейшее углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Соединенными Штатами по всей повестке широкоформатного взаимодействия», — сказал премьер-министр Казахстана.

По словам Розенблюма, несмотря на достигнутые результаты, у Казахстана и США есть огромный потенциал для дальнейшего развития отношений.

«Мы хотим укрепить показатели по инвестициям и увеличить двусторонний торговый оборот. Компании США заинтересованы в расширении своей деятельности в Казахстане в различных сферах. Это касается горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства, здравоохранения, информационно-коммуникационных и «зеленых» технологий, а также сферы транспорта», — сказал посол.

Он отметил, что этим летом Казахстан планирует посетить деловая бизнес-миссия из представителей 20 американских компаний, представляющих большой спектр секторов.

Читайте также