Армения и Азербайджан попытаются договориться о Нагорном Карабахе в США

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Армения и Азербайджан до сих пор не достигли мирного соглашения, которое решило бы вопрос демаркации границ. Фото: shutterstock.com

Армения и Азербайджан проведут переговоры, пытаясь нормализовать отношения, после последних недель напряженности вокруг спорной территории Нагорного Карабаха. Встреча пройдет в Вашингтоне 30 апреля. Об этом сообщает международное агентство новостей Reuters.

В прошлое воскресенье, 23 апреля, Азербайджан установил в Лачинском коридоре (дорога в Карабах, проходящая через Азербайджан) контрольно-пропускной пункт. Армения назвала это грубым нарушением режима прекращения огня 2020 года.

«С 30 апреля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян находится с рабочим визитом в Вашингтоне. Запланирован очередной раунд обсуждений соглашения о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», – сообщила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.

Reuters сообщает, что Азербайджан пока не подтвердил встречу.

В среду, 12 апреля, на границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка. Обе стороны сообщили о погибших и раненных.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в апреле 2022 года, когда Азербайджан ударил ракетами по артиллерийским расчетам и позициям армянских сил.

В марте этого года сообщалось, что вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории непризнанного Нагорного Карабаха и нанесли четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Байрактар ТБ-2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух. 

Армения обращалась в ОДКБ на основании статьи 2 Договора о коллективной безопасности, согласно которой ОДКБ должно устранить возникшую угрозу на территории страны-участницы договора.

В начале января 2023-го власти Армении заявили о том, что не будут проводить в стране учения ОДКБ «Нерушимое братство», потому что считают их нецелесообразными. Тогда же премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что, если Россия не сможет выполнить функцию по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, Ереван оставит за собой право обратиться в Совет Безопасности ООН для отправки в регион международного миротворческого контингента. 

Читайте также