Чемпионом мира по шахматам в Астане стал китайский гроссмейстер Дин Лижень

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Дин Лижень / Фото: КФШ

Семнадцатым чемпионом мира по шахматам стал китайский гроссмейстер Дин Лижень.

Как сообщает Казахстанская федерация шахмат, судьба титула решилась на тай-брейке. Матч в быстрые шахматы, по мнению экспертов, проходил на высоком уровне.

«Первые три партии завершились вничью. В четвертой Дин проявил незаурядную волю к победе и сумел переломить ход поединка, который складывался поначалу для него не слишком удачно. Общий счет матча 9,5:8,5. Наши поздравления победителю», — говорится в сообщении.

В четверг, 27 апреля, в Астане состоялась 13-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам – 2023. За корону шахматного короля боролись Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Тогда российский гроссмейстер играл белыми фигурами.

С 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул ведут борьбу Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Всего чемпионат мира состоит из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Чемпионом мира станет тот, кто наберет больше 7 баллов.

CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия со Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составляет 2 млн евро, является Freedom Holding Corp.

Читайте также