В Узбекистане началось голосование на референдуме, который позволит президенту занимать пост еще 17 лет

Опубликовано
специальный корреспондент по международным рынкам
В Узбекистане проходит референдум по внесению изменений в Конституцию / Shutterstock

В Узбекистане проходит голосование на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

В Узбекистане в 8:00 открылись все 10 758 участков для голосования, еще 55 участковых комиссии действуют за рубежом, где проживают свыше 307 тыс. сограждан. По данным ЦИК, 19-26 апреля в референдуме досрочно проголосовали более 611 тыс. граждан.

В едином электронном списке избирателей на голосование зарегистрировано 19,7 млн человек, из которых 7,147 млн — граждане до 30 лет.

Поправки в Конституцию Узбекистана вносят ряд новых положений во все разделы главного закона страны. Если документ будет принят, то действующая редакция Конституции Узбекистана обновится на 65%, число статей увеличится со 128 до 155, а количество глав — с 26 до 27. Поправки предусматривают введение 27 новых статей.

Среди них изменение статуса государства. В действующей редакции основного закона Узбекистан обозначен как «суверенная демократическая республика», поправки предполагают дополнение: «правовое, социальное и светское государство».

Согласно поправкам, срок полномочий президента Узбекистана планируют увеличить с пяти до 7 лет. Таким образом Шавкат Мирзиёев сможет обнулить президентские сроки. Поправки позволят доработать ему второй пятилетний срок (это еще три года) и продолжить править страной последующие два срока. 

При этом одно лицо по-прежнему не сможет занимать этот пост более двух сроков подряд. Также изменена дата проведения выборов президентов и депутатов представительных органов власти. Единый день голосования будет проходить в первое воскресенье третьей декады октября.

Поправки подразумевают включение в правовую систему Узбекистана общепризнанных норм мирового права. К принципам внешней политики, которыми планирует руководствоваться Узбекистан, добавлена «территориальная целостность» и «мирное урегулирование споров».

В новой конституции прописан запрет на смертную казнь и на любые формы детского труда. Также работодателям запрещено отказывать в приеме на работу, увольнять и снижать зарплату беременным женщинам.

Среди изменений в экономике – регулирование и ограничение деятельности монополий.

Избирательные участки будут закрыты в 20:00. После чего начнется подсчет голосов.

Действующая конституция Узбекистана была принята в 1992 году, за все время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.

Шавкат Мирзиёев правит страной с 2016 года. До Мирзиёева президентом был Ислам Каримов, правивший Узбекистаном 26 лет.

Читайте также