В Казахстане изменили условия программы льготного автокредитования: нужен первоначальный взнос в размере 10-15%

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Примерно через месяц может быть запущено льготное автокредитование. Фото: shutterstock.com

По программе льготного автокредитования в Казахстане нужно будет вносить первоначальный взнос в 10–15% от суммы автомобиля. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев.

Программу финансирует АО «Фонд развития промышленности». Револьверный механизм работает за счет возвратных средств первичных заемщиков. То есть кредит по программе револьверного механизма будут выдавать с платежей людей, которые ранее брали не льготный кредит. 

Револьверный механизм по льготному автокредитованию еще не запущен. По словам Карабаева, чтобы запустить механизм, нужно собрать минимум 5 млрд тенге с возвратных денег, то есть средств должно хватать на 500 машин.

«Сейчас примерно есть 4 млрд, в течение месяца еще млрд соберем, потом еще раз объявим программу», – сообщил Карабаев.

По словам Карабаева, сейчас ежемесячно возвращается примерно миллиард тенге.

«На сегодня это самый прозрачный механизм без человеческого фактора. По требованию общества и СМИ, имена тех, кто получит авто, будут оглашать», – заключил министр.

Шестого февраля этого года был запущен пилотный проект по подаче заявок на получение льготного автокредита по револьверному механизму. Казахстанцы освоили весь лимит на новом портале за 18 секунд. Из 761 заявки одобрили 638.

Льготное автокредитование – это государственная программа, которая позволяет казахстанцам приобретать автомобили в кредит по низким процентным ставкам. Она была запущена 16 мая 2022 года. «Курсив» рассказывал об условиях программы и о том, какие автомобили можно приобрести.

Читайте также